Wednesday, March 24, 2010

Google и Божья мельница

С удовольствием докладываем нашим читателям, что в кои-то веки маловеры и нытики получили решительный отлуп. Не прошло и девяти месяцев, как наша отчаянная борьба за исправление русского spellchecker'а в gmail'e увенчалась полным успехом.

Отметим, что участие в данном благородном деле принял LJ user avva, которому мы выражаем нашу искреннюю благодарность. Truly bipartisan effort!

Monday, March 22, 2010

Новости науки

Питерская сетевая газета fontanka.ru наконец-то доступно объяснила нам, за что именно Григорий Перельман заработал миллион долларов:
Напомним, гипотеза Пуанкаре утверждает: если трехмерная поверхность кое в чем похожа на сферу, то если ее расправить, она может стать только сферой и ничем иным. ... Пуанкаре установил, что двухмерная сфера односвязна, и предположил, что трехмерная сфера тоже односвязна. Эта гипотеза до недавнего времени считалась недоказуемой.
Не совсем, правда, понятно, относится ли и к этой революционной формулировке вводная фраза предыдущего абзаца "Как пояснил Людвиг Фаддеев...". Но не будем придираться по мелочам; неся науку в массы, газета несомненно делает важное и нужное дело.

Что ни говори, молодец всё же наш Григорий, посрамил хвалёного классика. С той поры мы в зимних видах спорта / Делаем француза как хотим.

P.S. Справедливости ради отметим, что журналистки с фонтанки.ру виновны не только в идиотизме, но и в плагиате. Фраза "трехмерная сфера тоже односвязна", будучи запущена в google, приносит hits сотнями. Приоритет установить нелегко. Присудим наш приз читательских симпатий статье в Известиях.

Thursday, March 18, 2010

Mr. Smith N. goes to Washington

Попробуем для разнообразия выступить в несвойственном нам жанре и опубликуем прогноз на ближайшие несколько дней. Рискнём предположить, что ожидаемых почтенной публикой фейерверков на съезде AIPAC'а не случится. Охране будет дан приказ конфисковывать на входе тухлые яйца и помидоры, так что причёска Клинтонши не понесёт, к сожалению, заслуженного наказания. Тем более не будут, увы, затронуты честь и достоинство главного уродца. Предпасхальное уничтожение запасов пива и попкорна придётся совершать под альтернативные зрелища.

Полагаем, по крайней мере, что Биби отведёт душу в том единственном деле, в котором он является непревзойдённым гроссмейстером - засветится в максимально возможном числе телевизионных каналов и на своём безупречном английском разольётся на каждом из них соловьём о пылкой любви великого американского народа к своему младшему брату.

Ну хоть шерсти клок...

P.S. Wrong finger.

Tuesday, March 16, 2010

Читатель (но не чукча)

Кинокритик газеты San Francisco Chronicle, размышляя о кинофильме "The Reader", делится с читателями сокровенным:
Implicit in the last two-thirds of "The Reader" is the understanding that the boy was somehow permanently damaged by his early intimacy with this woman. But, however crass this sounds, if they wanted to convey this concept of permanent scarring, they really should have cast a woman less appealing than Winslet. For myself, I didn't know any Kate Winslet look-alikes when I was 15, but if I did, I doubt I'd be sitting around decades later all downcast and lizard-faced. I'd probably still be bragging about it.
Работники нашей редакции, которым посчастливилось натолкнуться на обсуждаемую картину в телевизоре, разделились на два непримиримых лагеря. Одни считают, что исчерпывающая рецензия состоит из одного слова "чушь". Другие же требуют более уважительного отношения к оскароносному киноизделию на столь важную тему (назовём её для простоты Vergangenheitsbewältigung) и настаивают на развёрнутой характеристике "чушь собачья".

Похоже, что мы имеем тот самый случай, когда never the twain shall meet.

Thursday, March 11, 2010

Старушка и прорушка

Оплошал вице-президент США Джо Байден, строк печальных тут никак не смоешь. Разочаровал он знатного обозревателя Тома Фридмана, так ценившего было своего любимца. Нет бы сесть немедленно в аэроплан "Air Force Two" и отчалить срочно на историческую родину в город Scranton, PA штат Delaware. Но куда там, покорно снёс он кровное оскорбление от евреев, покусившихся на самое святое, что у нас есть - древнюю палестинскую столицу Аль-Кудс, и продолжил играть в мир и дружбу с окаянным племенем.

Положение попыталсь выправить слониха в посудной лавке королева дипломатии Хиллари Клинтон, сообщившая предводителю бусурман Биби Нетаньяху, что тот самолично загубил мирный процесс, двигавшийся до сих пор на всех парах к своему логическому завершению. Momentum был, однако же, увы, безнадёжно утрачен.

Славой с нью-йоркским оракулом нам, естественно, не тягаться, так что и оспаривать его вердикт мы не возьмёмся. Отметим только, что поведение обаминых холуёв никаких вопросов у нас не вызывает. В отличие от упомянутого Биби, который по непонятным нам причинам поглощает подносимые ему ушатами помои и только облизывается. Уже не в первый раз возникает у нас страшное подозрение, что вся храбрость, отведённая на долю братьев Нетаньяху, досталась старшему из них - и погибла вместе с ним в Энтеббе.

В заключение воспользуемся этим историческим моментом, чтобы поздравить тех из наших американских читателей, кто проголосовал в ноябре 2008 года за антисемитскую тварь, восседающую теперь в Белом Доме.

P.S. Интересующихся подробностями переадресуем к другим профессионалам пера (1, 2, 3, 4).

Update: капо-in-chief тоже не преминул поделиться своим веским мнением. Наш пострел везде поспел.

Бессмертный сюжет


Второй справа - Никита Сергеич Ким Чен Ир.

Другие картинки тоже заслуживают просмотра. Ананасы, интересно, настоящие или муляж?

P.S. Как сообщает газета Wall Street Journal, город Пхеньян превратился на наших глазах в крупный туристский центр. В помощь будущим путешественникам публикуем здесь (courtesy of LJ-user ashen-rus) схему пхеньянского метрополитена.

____________
via Solomonia (1)

Wednesday, March 3, 2010

אשת חיל מי ימצא

Журнал The New Yorker опубликовал многобуквенную статью, в которой приоткрыл для своих читателей дверь в творческую лабораторию одного из крупнейших мыслителей современности. Героиней повествования оказалась законная супруга мыслителя Robin Wells ("who was so upset when Reagan was elected that she moved to England"), а основным местом действия послужил солнечный карибский остров St. Croix.
...
He had written, “As Obama tries to deal with the crisis, he will get no help from Republican leaders,” and after this she inserted the sentence “Worse yet, he’ll get obstruction and lies.” Where he had written that the stimulus bill would at best “mitigate the slump, not cure it,” she crossed out that phrase and substituted “somewhat soften the economic hardship that we face for the next few years.” Here and there, she suggested things for him to add. “This would be a good place to flesh out the vehement objections from the G.O.P. and bankers to nationalization,” she wrote on page 9. “Show us all their huffing and puffing before you dismiss it as nonsense in the following graf.”
...
She pushed him to denounce the filibuster. She wanted him to be more stubborn in holding out for the public option in the health-care bill.
...
Или в нашем вольном переводе:
А теперь, Павлуша, обложи Буша, вынеси мусор, обложи Буша трехэтажным и садись к телефону ждать звонка из Стокгольма.
Царь Шломо, любезно предоставивший в наше распоряжение текст, послуживший заголовком данной заметки, определённо знал, о чём говорил. Из сегодняшнего дня мы даже можем высказать робкое предположение о том, что именно он имел в виду своей загадочной формулой "ורחק מפנינים מכרה" ("шибко дороже жемчуга").

Monday, March 1, 2010

Investment tip

Невзирая на серию наших отчаянных воззваний (1, 2) к людям доброй воли, гуманитарный кризис в замученной сионистскими оккупантами Газе продолжает развиваться и углубляться. Сводка новостей не устаёт извещать нас о его (кризиса) новых гранях и ипостасях.

Как стало известно на днях, дело дошло до того, что практически рухнул рынок туннелей, прорытых под египетской границей. Эти шедевры инженерной мысли, которыми трудовая Газа имеет все основания законно гордиться, подешевели почти на порядок и стоят теперь всего 20 тысяч долларов. Причиной невиданного падения цен, как указывают источники на местах, послужило катастрофическое затоваривание территории доставленными из Египта контрабандными товарами.

Надеемся, что это сообщение не пройдёт мимо внимания тех из наших читателей, которые интересуются диверсификацией своего инвестиционного портфеля.
___________________________
via israelmatzav (1) via elderofziyon (1)

Jeszcze Italska nie zginęła

По сообщениям наших внештатных корреспондентов, в Риме по вечерам над ресторанами Campidoglio витает призрак Орианы Фаллачи, откалывающий злые шутки над жителями и гостями итальянской столицы. Некоторым из них начинает мерещиться, что непосредственно на Palazzo Senatorio, прямо позади конной статуи Марка Аврелия, вывешен плакат с призывом к освобождению израильского капрала Гилада Шалита.

Массовый психоз зашёл столь далеко, что отдельные пациенты уверяют, будто им удалось запечатлеть своё видение на цифровой эквивалент фотоплёнки. Феномен явно ещё ожидает своих беспристрастных исследователей.
P.S. Описываемое явление не осталось незамеченным и другими средствами массовой дезинформации.