Thursday, April 29, 2010

Консьюмеризм, хоть имя дико

Не в силах устоять перед всеобщим психозом (ибо живём же, как мы уже однажды отмечали, не на облаке), наша редакция отправилась в полном составе в близлежащий яблочный магазин с целью ознакомления с новомодным изделием iPad (представляющим собой менее новомодный iPod touch, проведший некоторое время в зоне поражения чернобыльского взрыва).

Техническая новинка была уже обстоятельно и всесторонне проанализирована специалистами, повторяться по этой причине не будем. Отметим только, что принципы дизайна, разработанные стариком Хоттабычем (с законной гордостью сообщившим Вольке, что его телефон "сделан из цельного куска самого отборного черного мрамора"), нашли закономерное развитие в творчестве яблочного предводителя Стива Джобса. Произведение искусства поражает совершенным изяществом своих форм, которому немало поспособствовало полное отсутствие вредоносных дырок для батарейки, SIM карты, (нормального) USB и прочей никому не нужной чепухи.

Пожелаем Гассану Абдуррахману наших дней крепкого здоровья и новых творческих достижений на благо акционеров возглавляемой им фирмы.

Update: лёгок на помине, Гассан А. дал мощный залп по пустопорожним критиканам, скромно озаглавив его "Thoughts on Flash". Высочайшее объяснение тому заинтриговавшему многих обстоятельству, что Flash запросто гоняется практически во всех присоединяемых к сети устройствах, исключая только iPod, iPhone и iPad, оказалось незамысловатым как огурец: "By almost any definition, Flash is a closed system".

В качестве темы для следующего послания Urbi et Orbi предлагаем "Thoughts on Хуцпа".

Wednesday, April 28, 2010

В бой роковой мы вступили с Кирсаном

Прославленный друг степей Кирсан Илюмжинов с 1995 года добросовестно трудится в роли президента шахматной федерации FIDE. Наилучшей оценкой его деятельности, вероятно, послужит то обстоятельство, что выдвинувший свою кандидатуру на тот же пост Анатолий Карпов (высоко ценимый нами и не только нами) предстаёт на его фоне благообразным добропорядочным джентльменом и пользуется поддержкой широких масс шахматной общественности. На сторону Карпова, в частности, встали его исторический оппонент Каспаров и будущий шахматный король Магнус Карлсен.

Битва титанов, с готовностью откликнувшихся на призыв поэта от шахмат перейти к врагу натурой, обещает быть напряжённой и бескомпромиссной. Далеко в тени остались смешные сражения чудаков, посвятивших свой досуг передвижению нелепых деревянных фигурок по клетчатой доске. Запасёмся попкорном и будем следить за развитием событий.

Tuesday, April 27, 2010

Азохн вей - и танки наши быстры

Президент США Барак Х. не зря потратил почти целый год на разработку стратегии войны в Афганистане (aka "COIN" - counterinsurgency strategy).

Как неопровержимо следует из данной диаграммы, дела резко пошли на лад.
_____
via this

Wednesday, April 21, 2010

Если станешь ты полезным евреем

Мартин Индик, знатный миротворец клинтоновского разлива, фигурировавший однажды на страницах нашего журнала в качестве неожиданного критика миролюбивой ближневосточной политики президента Барака Х., одумался и возвратился в строй. Свидетельством чему стал испущенный им залп аналитических материалов, повествующих о том, как жестоковыйный еврейский премьер-министр Биби Нетаньяху на корню загубил "мирный процесс".

Консервативные критики, считающие своим долгом указать на то, что "Indyk is playing fast and loose with the facts", (иначе говоря, что его словесная продукция - насквозь лживая), бьют, на наш вкус, несколько мимо цели. Бывший посланник стремится всеми фибрами отнюдь не к установлению истины, а исключительно к тому, чтобы украсить свой лапсердак аксельбантом.
_______________
via Jennifer Rubin (1)

Monday, April 19, 2010

Европа цезарей

Таинственная карта изменилась, как и предчувствовал поэт, вполне радикально.


______
oтсюда

!יום העצמאות שמח


Масиас - это голова.
___________
hat tip: Carl (1)

Tuesday, April 13, 2010

Пятьдесят - это так же, как двадцать

Любители сопоставить Вашингтон времён Обамы с брежневской Москвой добрались уже, как выяснилось, до so called "MSM".

Если среди наших читателей, не ровен час, попадутся пятидесятилетние (give or take), обращаемся к вам с вопросом: не наполнилась ли в последнее время новым смыслом кукинская строчка, вынесенная в заголовок данной заметки? Паспортные данные обязуемся не проверять, так что соображения представителей всех других поколений тоже активно приветствуются.

P.S. Заметим из присущей нам добросовестности, что попытки должным образом интерпретировать данную поэтическую строку встречались и ранее.
____________
via Solomonia (1)

Thursday, April 1, 2010

Юридическое

Газета Wall Street Journal в своей передовой статье популярно разъясняет своим читателям, почему доводы в пользу того, что продавленный обходным путём закон Обамы Великого противоречит Конституции США, могут оказаться вполне весомыми:
Never before has Congress required people to buy a private product to qualify as a law-abiding citizen. ... All human activity arguably has some economic footprint. So if Congress can force Americans to buy a product, the question is what remains of the government of limited and enumerated powers, as provided in Article I. ... If the insurance mandate stands, then why can't Congress insist that Americans buy GM cars, or that obese Americans eat their vegetables or pay a fat tax penalty?
Тут же газета отмечает, в чём разница между нынешним законом и тем, что в своё время был принят в штате Массачусетс под предводительством губернатора Митта Ромни:
The mandate did not pose the same constitutional problems when Mitt Romney succeeded in passing one in Massachusetts, because state governments have police powers and often wider plenary authority under their constitutions than does the federal government.
Конечно, тем, у кого папа - не юрист, разобраться в крючкотворских тонкостях нелегко, а то и вообще нереально. Ключевое же политическое соображение, напротив, кажется совершенно тривиальным: поскольку Верховный Суд представляет на сегодняшний день единственную палату дурдома, в которой власть пока не захватили пациенты, то, казалось бы, жизненный срок данного закона должен быть ограничен именно попаданием его на рассмотрение этой всё ещё функционирующей инстанции.

И уж в любом случае, чем больше времени и усилий затратит нобелевский миротворец на эти юридические забавы, тем меньше ресурсов у него останется на непосредственную отработку кредита, выданного Нобелевским комитетом. Будем надеяться, что Барак Х. не подведёт своих верных избирателей и не поддастся соблазну пустить столь ответственное дело на самотёк.