Saturday, January 29, 2011

(*)בובלישקי, קױפֿט מײַנע בײגעלעך

Перед каждым, кто оказывается в городе Монреале, во весь рост встаёт сакраментальный вопрос о том, кто победит в неравном споре: Fairmount или St. Viateur? Некоторое преимущество, пожалуй, имеет Fairmount, чья продукция известна уже и в космосе. St. Viateur, однако, имеет куда более удобоваримый web site.

Будучи не в состоянии получить ответ в стенах тёплой лаборатории, наши эксперты отправляются на холод собачий полевые испытания. О результатах экспериментов будет сообщено дополнительно.
_____________________________________
(*)Бублички, / Койфт майне бейгелех.

Monday, January 24, 2011

Бей, барабан, и военная флейта, / громко свисти на манер снегиря

Несколько дней назад Игорь Губерман разболтал на весь мир тщательно хранимый до сих пор секрет. Теперь нет смысла скрывать, что русские американцы (за редчайшими возможными исключениями), вернувшись домой и отпраздновав должным образом окончание очередного рабочего дня, посвящают остаток вечера пению военных песен.

События быстротекущей жизни продемонстрировали нашим музыкальным соотечественникам, что у них имеются возможности для существенного карьерного роста. Высокий класс показал американский пианист китайского происхождения Lang Lang, порадовавший собравшихся на приём в Белом Доме исполнением патриотической китайской песни времён корейской войны.

Заметим попутно, что едкие выступления махрово-реакционных комментаторов по поводу роскошного банкета, который нобелевский лауреат-2009 закатил в честь тюремщика лауреата-2010, кажутся нам крайне нелепыми. Сидящий в кутузке китайский хуцпан, осмелившийся затмить собой наше ясно солнышко, ещё легко отделался.

Saturday, January 22, 2011

Google умеет много гитик

Googlе решил проявить милосердие и облегчить жизнь старорежимным гражданам, предпочитающим печатать на клавиатуре компьютера, а не на экране мобильного телефона. Цель достигается установкой на браузере (естественно, Chrome) extension "Chrome to Phone". После чего рядом с гаечным ключом появляется кнопка, одним нажатием на которую совершаются чудеса.

Requires Android 2.2 "Froyo"
(or later).

Features
  • Send browser links from Chrome to your phone.
  • Google Maps links launch the Google Maps application on Android.
  • YouTube links launch the YouTube application on Android.
  • Selecting a phone number will automatically launch the dialer with the number populated.
  • Selecting text on a Web page will copy the clipboard to Android (long press a text box to paste on Android).

Thursday, January 20, 2011

Товарищу Кеннеди, аэропорту и человеку

Джон Кеннеди, чьими многочисленными талантами благодарные потомки не устают восхищаться и по сей день, произнёс свою инаугурационную речь 20 января 1961 года. Для разнообразия согласимся с комментаторами, которые оценивают её из сегодняшнего дня как
stirring; compact; beautifully balanced; filled with vivid, memorable lines
Дажe если поставленной перед автором речи Тедом Соренсеном цели сотворить the shortest inaugural address in the 20th century достичь и не удалось.

На этом фоне популярные предположения о том, что жвачка некоторых более поздних обитателей Белого Дома может сойти за ораторское искусство, кажутся вполне смехотворными.

Tuesday, January 18, 2011

Наш Магнус, кажется, влюбился

Магнус Карлсен (шахматист #1 на сегодняшний день) подставил фигуру в партии с Анишем Гири, 16-летним голландским шахматистом непальско-русского происхождения.

Освобождение от плотной каспаровской опеки Карлсену на пользу, видимо, не пошло.

P.S. В процитированном выше интервью Каспарова впечатляют комментарии читателей. Vox populi indeed.

Monday, January 17, 2011

И снова скальд чужую песню сложит

И как свою ее произнесет

Журнал Economist оказал нам высокую честь, позаимствовав без лишних церемоний опубликованную нами карту США (и перетасовав для отвода глаз страны по штатам).


Приглашаем адвокатов, специализирующихся на защите intellectual property, обращаться в нашу редакцию. Интим не предлагать.
_________
via aptsvet

Sunday, January 16, 2011

Ой ты песня, песенка девичья



Ты лети за ясным солнцем вслед. Или, как ещё говорят в народе (или тут),
!עופה עם קרני מאור היום
_________
via bellalv

Saturday, January 15, 2011

Непризнанный брат


ПОДРАЖАНИЕ НОВОГРЕЧЕСКОМУ

Девочку в деве щадя, с объясненьями юноша медлил
И через семьдесят лет молвил старухе*: люблю.

Мальчика в муже щадя, негодуя, медлила дева
И через семьдесят лет плюнула старцу в лицо.

1936-1937

(Найдено в архиве одной греческой старухи. Перевел с новогреческого О.Мандельштам)

*В указанный момент юноше было 88 лет, а деве - 86 лет (примечание переводчика).

Wednesday, January 12, 2011

Мы все равно поднимемся с колен!

Небывалое стихийное бедствие обрушилось на жителей северо-восточной части США. Прямо из неба на землю повалили неведомые белые хлопья и количество их превысило собою цифру три, / четыре, десять, двадцать, двадцать пять (последняя оценка пока проверяется).


Последствия разбушевавшейся стихии оказались катастрофическими, хотя и парадоксальным образом предсказуемыми:
Не взлетят самолёты, замрут трактора,
На приколе замрут пароходы
Из застывших моторов шальная искра
Беспрепятственно в землю уйдёт
Американцы, однако, не из тех, кто привык сдаваться на милость победителя. Наш ответ Чемберлену известен давно и работает всегда: pick yourself up, dust yourself off and start all over again!

Update:
некоторых из наших читателей возможно заинтересует сообщение о том, что Sharon, MA наконец-то прославился на весь мир.

Tuesday, January 11, 2011

Александр Г**** and Huck F---

Таможня в лице Александра Гениса (о могучем интеллекте которого сложены легенды) даёт добро. Для особо непонятливых приводится объяснение: в Москве таксисты отпускают шутки про таджиков, а на Манежной площади "произошли события". Поэтому заменить несколько слов в книге дремучего старика совсем "не так страшно, как кажется".

Базар тем самым отфильтрован окончательно и бесповоротно. Призываем продолжающих дебаты граждан мирно разойтись по домам.

Update: на призыв разойтись граждане ответили в духе героя одной авторской песни (сразу согласился, и разошёлся, то есть, расходился).

Saturday, January 8, 2011

О вкусной и здоровой пище

Недавняя кулинарная дискуссия прошла на достойном уровне, но до планки, установленной классиками, пожалуй, всё-таки не добила.
- Даже самые простые свиные шкварки можно есть, покуда они теплые,- заявил тот, которого лечили здесь от застарелого катара желудка.- Когда сало начнет трещать и брызгать, отожми их, посоли, поперчи, и тогда скажу я вам, никакие гусиные шкварки с ними не сравнятся.

- Полегче насчет гусиных шкварок,- сказал больной "раком желудка",- нет ничего лучше гусиных шкварок! Ну, куда вы лезете против них со шкварками из свиного сала! Гусиные шкварки, понятное дело, должны жариться до тех пор, пока они не станут золотыми, как это делается у евреев. Они берут жирного гуся, снимают с кожи сало и поджаривают.
...

Thursday, January 6, 2011

Технологии 21 века

Американские учёные работают над созданием телепромптера нового поколения - который не только заботливо подскажет хозяину следующую фразу, но и научит его непростому делу застегивания (пиджачных! - honni soit qui mal y pense) пуговиц.

Обладатель суперсовременного технического средства, не сомневаемся, вернётся на своё законное место в строю.
_______
oтсюда