Tuesday, May 31, 2011

Картину раз высматривал политик

Поступающие из Голландии предупреждения о грядущем конце света (as we know it) становятся раз от разу всё настойчивее. Конечно, представить себе, к примеру, город Амстердам без марихуанного дымка за каждой дверью мы не берёмся и продолжаем питать надежду на то, что пресловутый голландский прагматизм преодолеет и эту рогатку. Тем не менее высказанное уже ранее предложение всем желающим напоследок напозволяться остаётся в силе.

Попутно считаем своим гражданским долгом обратиться с отдельным призывом к главному энтузиасту борьбы с коноплей господину Герту Вильдерсу: "Суди, дружок, не свыше сапога А не имеет ли смысл на настоящем этапе сконцентрировать свои усилия на актуальных проблемах исламизации Голландии? Потомки ведь промедления могут и не простить..."

P.S. Голландское правительство парадоксальным образом утверждает, что разрабытывает планы отсечения приезжих от (полу-)легального источника марихуаны в рамках программы оздоровления голландского населения. Которое, действительно, крайне в нём (оздоровлении) нуждается, поскольку повсеместно славится своей имманентной хилостью.

Saturday, May 28, 2011

А синуса график мира флотилья волна за волной

Шведский писатель Хеннинг Манкель, зарекомендовавший себя большим любителем морских прогулок, заявил о своём намерении отправиться в новый круиз к берегам Газы Ашдода. Целью визита, надо полагать, будет личное ознакомление с ходом бойкота, объявленного мэтром презренному наречию сионистских оккупантов.

Как мы и предполагали, преступная халатность израильской военщины не осталась без прискорбных последствий. Надеемся, что знатоки израильской жизни смогут ответить на сильно волнующий нас вопрос: имеется ли у Армии Обороны Израиля отдел просьб и заявлений? Ну или просто адрес, по которому любители шведских детективных романов могли бы обратиться со смиренным прошением о том, чтобы их любимцу был оказан достойный приём. Такой, чтобы о третьей попытке не могло бы быть и речи.

P.S. На фото: Х.М. демонстрирует всем желающим самый опасный предмет, который можно было обнаружить на вооружении прошлой флотилии мира.
______
via SI&I

Thursday, May 26, 2011

Forza, Израиль!

Борис Гельфанд победил в турнире претендентов (изрядно в его нынешней версии смахивающем на лотерею) и будет играть матч на первенство мира. Пробившись тем самым пока не в первый (там где Стейниц, Ласкер, ..., Фишер, Карпов, Каспаров, ...), но во второй ряд (Чигорин, Тарраш, Шлехтер, ... , Бронштейн, Корчной, ...). Против Ананда ему, конечно, не светит, но чем чёрт не шутит?

Тот факт, что в матче будут играть два разменявших пятый десяток ветерана, настраивает на (слегка) оптимистический лад. Неужели жизнь головного мозга может ещё теплиться даже и в таком древнем возрасте?

P.S. Прошлогоднее интервью героя дня (с продолжением - очень много букв!)

Wednesday, May 25, 2011

У каждой эпохи свои подрастают леса вожди


Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л.И. Брежнев запомнился благодарным потомкам своими многочисленными подвигами, дипломатическими и otherwise. Достойное место в их ряду занял тёплый приём, оказанный большому другу Советского Союза. По свидетельству летописца,

На Индиру Ганди взглянув в упор,
Он сказал ей "Маргарет Тэтчер"

Президент США Барак Х. учёл уроки своего далёкого (как по времени, так и по расстоянию) предшественника на посту лидера сверхдержавы и прежде чем отправиться в заморское государство, твёрдо выучил, как надлежит обращаться к его (государства) главе.

Tuesday, May 24, 2011

В уме, подавленном тоской, / Теснится тяжких дум избыток

В связи с юбилеем нередко навещающего наш журнал А.Е. Карпова видный шахматный сайт опубликовал выдержки из его интервью (пятилетней давности, но с оговоркой, что сказанное должно быть актуально и сегодня). Гроссмейстеру вспомнились в первую очередь досадные промашки молодости:
О незавершенном матче с Каспаровым:
"Самую большую ошибку я сделал, что вообще согласился играть в Москве. Потому что такое отрицание всех правил и обязательств, которое было продемонстрировано здесь под руководством министра спорта Грамова, такого хамства ни в какой стране мира не могло случиться. ... В последний день матча Флоренсио Кампоманес ехал на пресс-конференцию и должен был объявить, что матч продолжается. И я точно знаю, что ему позвонили. Кто? По моим данным, замминистра спорта Гаврилин – был такой подонок, банщик Грамова. Он отвечал несчастным образом за шахматы, хотя в них ничего не понимал. Так вот, от него был звонок, а может быть даже он сел в машину к Кампоманесу. Понятно, что не сам Гаврилин управлял той ситуацией, а более высокие товарищи во главе с Алиевым и Яковлевым. И президент ФИДЕ подчинился воле советского руководства, объявив матч закрытым".
О том, что стремился выиграть тот матч у Каспарова со счетом 6-0:
А что в этом такого? Почему нет? Вообще, проще всего было при счете 5-0 закрыть лавочку, и был бы большой привет Гарри Кимовичу и всей его шахматной карьере. Думаю, если бы я сказал тогда что-нибудь типа «достаточно издеваться над молодым человеком, пусть поправит свое здоровье», вопросов бы ко мне не возникло. Уверен, после этого Каспаров бы просто не поднялся. Но его счастье, что этого не произошло. Я оказался верен слову и играл до шести побед. И действительно хотел выиграть 6-0".
О поддержке Каспарова со стороны государства:
Если посчитать расходы, которые страна понесла на Каспарова – хотя бы в той же подготовке к матчам с Карповым, - то они кратно превосходят расходы на меня".
P.S. Наши попытки влиться в стройные ряды поздравляющих Карпова граждан и заодно прокомментировать его выдающиеся исторические открытия in situ успехом не увенчались, поскольку были на корню отвергнуты модератором сайта. Невзирая даже на то, что из уважения к сединам юбиляра мы принципиально воздерживались от выражений более крепких, чем гадёныш.

Monday, May 23, 2011

Топология - продажная девка сионизма

Исчерпав аргументы, доступные обычным людям, сионистские захватчики предприняли отчаянную попытку привлечь на свою сторону теорему Жордана о замкнутой кривой.

What's next? Инварианты Васильева? Гипотеза Пуанкаре (она же теорема одного питерского сиониста)?

Не даёт ответа...
______
via Carl

Thursday, May 19, 2011

Если друг оказался вдруг

Президент США Барак Х. выступил с проникновенной речью, в которой в очередной раз утвердил принцип нерушимости американско-израильского союза. Конечно, ушат помоев, выплеснувшийся на благодарных телезрителей и радиослушателей, пахнет неаппетитно, с этим поспорить трудно. Тем не менее, паническая реакция некоторых консервативных (равно как и либеральных) комментаторов кажется нам слегка преждевременной. Принимая во внимание безупречно-провальный послужной список оратора, куда больше оснований для беспокойства мы имели бы в случае его (гипотетического!) заявления о том, что Иудея и Самария - исконная еврейская земля, которая навечно останется в распоряжении Израиля.

Фараона пережили, переживём с Божьей помощью и телепромптера.

Sunday, May 15, 2011

דבר מסריח

Ввиду скудности (равно как и дикости) доступной информации приходится пока ограничиваться соображениями общего характера. Основное из которых уже вынесено нами в заголовок данной записи.

Stinks, иначе говоря, to high heaven.

Saturday, May 14, 2011

Шалун уж отморозил пальчик

И даже не один, а, судя по всему, целых четыре. Зато оставшийся палец удалось спасти и увековечить скульптурным образом на Piazza Affari в Милане (итальянская Wall Street).

Творец скульптуры Maurizio Cattelan скромно озаглавил своё произведение "L.O.V.E" (an acronym for love, hate, vendetta, eternity in Italian). Во избежание кривотолков он пояснил свой творческий замысел:
the palm of the hand faces the stock exchange. "It's actually more the stock exchange giving the middle finger to the world"

Friday, May 13, 2011

De minimis non curat lex

Как утверждают въедливые блоггеры, законодатели штата Флорида совершили прорыв в неведомые доселе глубины юриспруденции.

הלכה למעשה (руководство к действию):
So if you’re living in Florida on October 1, 2011 and would like to have sexual intercourse with a consenting adult, please check with your veterinarian or local livestock breeder first to make sure you abide by ”accepted animal husbandry practices, conformation judging practices, or accepted veterinary medical practices.”
Dura lex sed lex, говаривали в таких случаях древние латинцы.

חוק המדינה הוא חוק (закон страны проживания есть закон), откликались представители другого видавшего виды народа.

Thursday, May 12, 2011

Dementor's Kiss

Современный заместитель Майн-Рида Билл-Гейтса пообещал нам, что непосредственным результатом громкой сделки дня явится небо в алмазах:
Microsoft will integrate Skype's calling features into many of its key products, including Office, the Xbox and its Windows Phone software
Многочисленных пользователей Скайпа призываем не впадать раньше времени в панику. Зная повадки мелкомягких, можем с осторожным оптимизмом предположить, что упомянутая интеграция займёт не день и не два, поэтому до полного разгрома привычной нам интернетной звонилки пройдёт как минимум несколько месяцев (а то и лет). За это время у благодарных клиентов будут все возможности перебраться на альтернативные пастбища.

Google video chat, anyone?

Tuesday, May 10, 2011

Дрожи, Билл Гейтс, настал последний бой!

Убедительной победой разума над здравым смыслом завершилась наша титаническая битва за урожай право присоединить к сети новоприобретенный компьютер со свежеустановленной убунтой.

А всего-то было, в сущности, делов:
  • locate the right driver
  • download its source code
  • apply the patches (в строго определённом порядке)
  • compile
  • copy the result into the right place
  • shoot a few well-aimed commands (for good measure)
  • reboot
  • repeat as needed (в нашем случае вполне хватило четырёх итераций), разжившись предварительно набором инструкций понадёжнее
Работает зато теперь как часы. Hard crash за пару дней зафиксирован всего один.

Неудивительно, что Билл Гейтс и его наследники are shaking in their (collective) boots.

P.S. На случай, если кто-нибудь пожелает воспроизвести полученный результат: сработали инструкции отсюда.

Sunday, May 8, 2011

С телетайпной ленты

Alan Dershowitz, либеральный гарвардский профессор юриспруденции и поклонник президента Обамы, лазить за словом в карман не привык:
The president's decision to withhold photographs of the dead Osama bin Laden is only the last in a series of terrible mistakes in the handling of his body. Although there should be no doubt that bin Laden is actually dead, there are grave doubts as to the circumstances surrounding his death. Was he shot in cold blood? Was he shot in the back or in the front? Were his hands raised in surrender? Was he actively resisting?
...
Burying his body at sea constituted the willful destruction of relevant evidence, which naturally gives rise to suspicions that there was something to hide.
Комментарий доброжелательного читателя:
Mr. Dershowitz is probably disappointed that Bin Laden was not captured alive so he could have a crack at defending him.

Friday, May 6, 2011

Смотрим и видим, что вышла ошибка

The Monitor Group, a Cambridge-based management consulting firm, основанная профессорами близлежащего храма науки, подвергла бесстрастному исследованию своё плодотворное (as in $250,000 per month) сотрудничество с вождём Ливийской Арабской Джамахирии и строк печальных не смыла.

Для удобства читателей в общих чертах резюмируем принесенные компанией многобуквенные извинения:
Ах, пардон, пардон. Извиняюсь. Сейчас ваша тара крепкая, но она была слабая. Мне это завсегда в глаза бросается. Что пардон, то пардон.

Tuesday, May 3, 2011

Шутят не только физики

Как известно из авторитетных источников,
Эразм Дарвин считал, что время от времени следует производить самые дикие эксперименты. Из них почти никогда ничего не выходит, но если они удаются, то результат бывает потрясающим.

Дарвин играл на трубе перед своими тюльпанами. Никаких результатов.
Идеи, легшие в основу эксперимента Дарвина, творчески развил(о?) современное нам музыкальное светило Даниэль Баренбойм. О результатах (if any, хас вехалила) будет сообщено дополнительно.

Monday, May 2, 2011

Простая житейская история

Кинофильм The Кids Аre Аll Right повествует о трудовых буднях обычной калифорнийской ячейки общества - семьи, состоящей из супружеской пары и двоих детей (каждая из супруг честно выполнила свой долг перед указанным обществом, родив одного из них). А также и о трудных житейских испытаниях, выпадающих на долю любящей пары, когда на горизонте возникает зоолобиологический отец детей, conveniently общий для обоих.

Кинозрителям, заинтересовавшимся причинами отличий этой кинокартины от регулярного голливудского дрека, равно как и уловившим чем-то знакомые нотки в оттенках сарказма её создателей, порекомендуем обратиться к деталям биографии режиссёра-постановщика.

Sunday, May 1, 2011

Что ни делает Барак

Самуил Яковлевич Маршак продемонстрировал незаурядный дар предвидения, опубликовав более 40 лет назад обстоятельный анализ мудрой миролюбивой политики президента Барака Х. Обамы.

Нынешний её (политики) виток резюмировать нетрудно: так будет с каждым, кто покусится рискнёт отрешиться от людоедских грехов молодости и - в особенности - отказаться от собственной атомной бомбы.

Особенно впечатляет финал политического памфлета, который не можем не процитировать на наших страницах:
Видят люди, слышат люди,
Как Барак дела их судит,

И подумывают так:
"Что за умница Барак!"
Update: Обама не был бы Обамой, если бы не запорол даже идеальную возможность to take the high road. В своей исторической речи (в целом сравнительно пристойной) он сообщил не успевшим ещё лечь спать соотечественникам, что в начале своего президентства распорядился сделать поиск новоиспечённого покойника приоритетной задачей. Ухитрившись тем самым одновременно бросить камень в Буша и поведать нам о своей выдающейся роли в свершившемся.