Wednesday, August 31, 2011

Где эта улица, где этот дом?

В связи с угрозой очереднoго переходa нашего журнала в режим травелога предлагаем уважаемым читателям вопрос на засыпку.


В какой стране находится изображённый на картинке город?

No tineye please!

Tuesday, August 30, 2011

Экономика и экстраполяция

Президент США Барак Х. назначил принстонского профессора Алана Крюгера своим главным экономическим советником и повелел счастливому избраннику to provide him with unvarnished economic guidance.

Дальнейшее развитие событий, как считают обозреватели, окажется достойным кисти живописца.

______________________________________________________________
Note: trying to reach the (apparently) inaccessible WSJ article? Use the standard trick: do google search on the title (in this case, "Krueger vs. Obama") and click on the very first link.

Monday, August 29, 2011

И врагу никогда не добиться

Профессор-физик Франтишек Яноух делится впечатлениями от столицы потерпевшего поражение социализма:
Несколько лет тому назад я гулял по Тверской улице, примерно в километре от Кремля. Стоял сильный мороз и начинало темнеть. Вдруг я услыхал, как у меня за спиной заржал конь. Я оглянулся в испуге и увидел: в толпе куда-то вeчно спешащих москвичей, прямо по тротуару ехали на лошадях две девушки. Они были одеты в модные костюмы наездниц, с хлыстами в руках. Я протер глаза, но видение не исчезло. Наоборот, одна из лошадей начала испражняться прямо на тротуар. Из теплых лошадиных экскрементов шел пар, и пешеходы осторожно обходили или перешагивали эту кучу. Костюмы наездниц свидетельствовали о принадлежности их хозяек к новым русским. По-русски их иногда называют «крутыми». По-чешски это слово имеет несколько иное значение, но оно как раз хорошо подходит к подобной ситуации.
P.S. Будем благодарны знатокам чешского языка за помощь в идентификации имеющегося в виду слова. Наша рабочая гипотеза: krutý - жестокий, бессердечный.

P.P.S. Он же на радио Свобода.

Friday, August 26, 2011

Кто вам считает

Триполи, шмиполи. Далеко, одним словом.
______
via Carl

Monday, August 22, 2011

Концерт по заявкам (#2)

Продолжая увлекательное обсуждение, начатое в прошлой записи, вынуждены признаться, что магическим решением сформулированной задачи мы не обладаем. И поделиться с читателями можем лишь одним не самым глубоким (и, пожалуй, не до конца пропечённым) наблюдением.

Обсуждаемые явления - нещадная борьба с проституцией и борьба за миру мир во всём мире (стремительно приобретающая ожидаемые антиизраильские / антисемитские очертания) - представляются не только "коррелированными" между собой, но и попросту близко родственными. В том конкретном смысле, что произрастают они из единого клубня. Под которым мы понимаем укоренившийся в некоторых странах взгляд на мир, который можно описать, как "догматически-утопический". Нам, викингам, по плечу любая задача (тоже мне Кон-Тики!) и мы обладаем единственно верным методом её решения. И не испортят нам обедни злые происки врагов. Имеющих, например, наглость указывать нам на то, что и сама мировая проблема, и наши методы борьбы с ней на поверку оказываются completely divorced from reality.

По каким-то уж совсем неведомым причинам описываемое мировоззрение не завоевало разом всю, допустим, Европу, а покрыло её разные регионы с разной степенью концентрированности. В отдельных местах сохранились и другие подходы (условно говоря, "прагматические") к подбору насущных задач и путей атаки на них. Заметим попутно, что если к упоминавшимся ранее Финляндии и Дании добавить Голландию (с которой у той же Дании в некоторых отношениях может оказаться больше общего, чем с лингвистическими siblings Швецией и Норвегией), то наша мысль получит ещё куда более выпуклую иллюстрацию.

Как мы уже неоднократно отмечали, на одной из площадей в центре города Амстердама крупными буквами выбито изречение, представляющее собой квинтэссенцию вековой мудрости голландского народа. Если кто-либо из наших well-travelled читателей укажет нам на что-либо отдалённо похожее, обнаруженное ими в Осло или Стокгольме, мы будем чрезвычайно признательны.

Замечание: вопрос о том, почему фишка географически раскинулась именно так, а не иначе, нами (пока что?) не ставился и не рассматривался. Хотя определённые соображения могут при желании обнаружиться и по этому поводу.

Замечание 2: не рассматривалось нами и сопоставление указанных особенностей национальной жизни разных народов с популярной (в некоторых кругах населения) шкалой "право-лево". Оставляем в качестве упражнения читателям корреляционную обработку списка лауреатов одной премии мира, присуждаемой норвежским парламентом (напомним всё же имена некоторых крупнейших миротворцев нашего времени: Картер-2002, Гор-2007, КакЕгоЗвать-2009).

Thursday, August 18, 2011

Концерт по заявкам

Откликаемся на просьбу (потенциальных) читателей написать сочинение на тему "Как я провёл лето" "Проституция и антисемитизм".

Поставленная нами (и перед нами же) задача имеет немудрёные условия. Рассматриваются четыре (во многих отношениях родственные) северные страны: Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания. В первых двух происходит нешуточная борьба с проституцией (путём уголовного преследования не продавщиц, а покупателей услуг (*) ), в двух других это несомненное социальное зло не запрещено. Одновременно первые две представляют собой оплот оголтелой антиизраильской политики (называемой для простоты антисемитской), в то время как две других отличаются вполне дружеским отношением к евреям и Израилю (насколько этого вообще можно ожидать от европейской страны). Совпадение или нет?

Первое напрашивающееся объяснение состоит в том, что заметная часть мужского населения Швеции/Норвегии пребывает в состоянии перманентной фрустрации и оказывается вынужденным направлять свою творческую энергию в альтернативное русло. Например, на создание инсталляций, подобных той, о которой шла речь в самой первой записи нашего журнала. Полагаем, однако, что этот фактор в значительно большей степени примени́м (как указал нам профессор Бернард Льюис) к населению арабских стран, а специфику поведения горячих скандинавских парней объясняет не в полной мере.

To be continued... إن شاء الله
______________________________________________________________
(*) Hat tip to the Latvian tennis player Ernests Gulbis, которому в 2009 году предоставила ночлег гостеприимная стокгольмская кутузка.

Wednesday, August 10, 2011

Хасидская малина собралась на совет

Наши подозрения относительно личности зачинщиков антиимпериалистических выступлений английской общественности подтвердились быстро и убедительно:
The make-up of the rioters was racially mixed. Most were men or boys, some apparently as young as 10….But families and other local residents, including some from Tottenham’s Hasidic Jewish community, also gathered to watch and jeer at police.
Update: опубликовав сенсационную новость, Вертухай устрашился собственной храбрости и процитированную выше фразу слегка видоизменил:
But families and other local residents representative of the area – black, Asian and white, including some from Tottenham's Hasidic Jewish community – also gathered to watch and jeer at police.
И лишь проклятый google продолжает с упорством, достойным лучшего применения, доставлять дюжинами ссылки на цитату в исходной формулировке.

Update 2: тоттенхэмские хасиды любуются результатами своей работы.
___________
via CiF Watch

Monday, August 8, 2011

La fleur racine du mal

Скотт Адамс перечисляет приметы деградации современного общества:
  • people acting more dogmatic than usual
  • more movies that seem derivative or are sequels
  • more reality shows and fewer scripted shows
  • bloggers are spending most of their energy writing about other bloggers
  • people seem almost incapable of even understanding new ideas
и приходит к однозначному выводу: корень зла - в исчезновении как класс понятия скука (boredom, l'ennui, שעמום, ...).

A smartphone in your pocket, a game console in the living room, a Kindle in your backpack and an iPad in the kitchen не оставляют ни мгновения на то, чтобы перевести дух и немного поразмыслить. Никакому Бодлеру 21 века не придёт в голову обратиться к читателю с фамильярным Tu le connais, lecteur, ce monstre délicat.

Адамс, как обычно, обильно иллюстрирует свою мысль эпизодами из собственной трудовой биографии и пытается напоследок предложить практический рецепт поведения в нынешних условиях:
if you someday find yourself in a movie titled "The Hangover Part III," that's a good time to sell all of your stocks and invest in gold

Thursday, August 4, 2011

Официальное опровержение

Опубликованное накануне ведущими средствами массовой информации (including, but not limited to CNN, the Telegraph and Forbes) сообщение о том, что IE users are dumb as a bag of hammers оказалось при ближайшем рассмотрении немного припозднившейся первоапрельской шуткой.

To reiterate: вопрос об относительных достоинствах двух упомянутых категорий пользователей остаётся открытым.

P.S. Спешим воспользоваться этим досадным происшествием для того, чтобы подтвердить нашу глубокую признательность лично г-ну Биллу Гейтсу и его плодотворной борьбе за мир во всём мире.

P.P.S. Исправленному верить: Journos are dumb as a bag of IE users.

Wednesday, August 3, 2011

Man bites dog

Барни Франк (представляющий в Конгрессе США внушительный отряд наших читателей) выступил в указанном Конгрессе с пламенной речью, призывающей помиловать Полларда. Признаем честно: интерпретация данного незаурядного события нам не даётся. [За 30 лет исчерпал все возможные глупости?] Аналитикам, сумевшим раскусить этот твёрдый орешек, с удовольствием предоставим слово на наших страницах.

Если дело так пойдёт и дальше, от кого мы можем ожидать следующую крупицу здравого смысла? Неужели от САМОГÓ?

Tuesday, August 2, 2011

Место подвигу

Обнаружила в своей жизни избранница трудящихся штата Массачусетс Dianne Wilkerson и поспешила прилюдно засунуть туда свежеполученный гонорар ($23,500) за обещание поспособствовать открытию нового злачного заведения.

[Навеяно разговорчиками о том, как нам обустроить Массачусетс.]

Monday, August 1, 2011

Если завтра дефолт

Будь сегодня к дефолту готов!

Мирное население Североамериканских Соединённых Штатов, по всей видимости, не имеет представления о том, какого рода катастрофические катаклизмы угрожают его размеренному существованию. Но не все пребывают в потёмках: движущийся по своему обыкновению впереди прогресса штат Массачусетс любезно предоставил своим жителям наглядное preview:
law enforcement focuses on crime
Преступникам всех расцветок и мастей рекомендуем до возвращения лучших времён залечь на дно.