Sunday, January 29, 2012

Духу нашему спортивному / Цвесть везде!

Тим Томас, супервратарь Boston Bruins (один из всего лишь двух американцев, играющих за команду), едва ли не единолично выигравший весной Кубок Стэнли, нанёс кровное оскорбление федеральному правительству США и лично товарищу Бараку Х. Голкипер объяснил свой вызывающий поступок краткой заметкой в мордокниге и вызвал тем самым натуральный переполох в осином гнезде, хоккейный клуб которого он с таким блеском представляет.

Отдавая должное мужественному поступку спортсмена, позволим себе всё же заметить, что он явно принижает роль указанного правительства в жизни рядовых граждан. Взять хотя бы эпизод, приключившийся несколько дней назад на отдалённой пограничной заставе, затерянной в квебекско-вермонтской глуши. В эту ночь решили самураи отряд стражей родины был поднят по тревоге чрезвычайным происшествием -- попыткой четырёхколесного самодвижущегося агрегата (aka "автомобиль") пересечь границу сверхдержавы и проследовать вглубь суверенной американской территории. Бойцы, не колеблясь, покинули тёплую комнату с телевизором и пончиками и как один (но почему-то без овчарок) вышли на мороз давать отпор лазутчикам. Наглецы были подвергнуты многократному допросу с пристрастием, им было предложено в качестве последнего шанса оправдать себя заполнить таможенную декларацию (с какой интимно знакомы все влетающие в США на самолёте), после чего содержимое автомобильного багажника было перерыто вдоль и поперёк.

Покритикуем, впрочем, немного и мы: пограничники исполнили служебный долг не до конца и через какие-то полчаса малодушно позволили незваным визитёрам въезд в США. Но в целом клиенты остались под таким сильным впечатлением от качественного обслуживания, что даже сочли целесообразным оставить при себе ценные соображения о работниках пограничной службы, об их female relatives, о том же самом федеральном правительстве и о том, с какой части начинает тухнуть рыба. Границу охранять - это вам не резиновую болванку ловить, господин Томас!

Призываем прославленного бостонского хоккеиста осознать неправоту своих действий и встать на путь исправления!

P.S. Баба-Яга против. И вообще допрыгается скоро касатик.

Friday, January 27, 2012

Редкая птица долетит до середины Св. Лаврентия

Чуден он при тёплой январской ночи (-10 по Цельсию), хотя бы от осознания того, что накануне было -30. Чуден и раскинувшийся на его берегу форпост галльской цивилизации на диком континенте. Этакий, рискнём сформулировать, гибрид Нью-Йорка и Парижа, объединивший (на удивление) лучшие, а не худшие стороны обеих метрополий.

Калейдоскопически:
  • население отличается редкостным дружелюбием, весёлым (но не злобным) нравом и готовностью помочь любому встречному-поперечному;
  • взгляды местных жителей, с которыми удалось вступить в контакт, в частности, их отношение к лидеру соседней державы, вполне пригодны (после некоторой цензурной правки, as we have a family newspaper) к публикации в нашем журнале;
  • священная охрана лингвистических рубежей (знаки и вывески на языке презренных англосаксов милостиво допускаются, но лишь вдобавок к французским и при условии, что не превосходят их размерами шрифта) приезжего скорее забавляет, чем раздражает;
  • одна из главных авенид города (René Lévesque Boulevard) названа в честь основоположника сепаратистской дури;
  • трудно найти в центре заведение общепита (особенно от корня "пить", а не "питать"), не предоставляющее посетителям возможности бесплатного присоединения к Интернету (одна сеть Île Sans Fil чего стоит);
  • сравнивать еду с американской не станем, матч Барселона - Шинник большого интереса для зрителей не представляет;
  • упомянем лишь, что удалось начать реализацию амбициозной программы, намеченной в прошлый раз; продукция фирмы St. Viateur оказалась куда более похожей на настоящие московские бублики, чем массированные тороидальные комки теста, распространённые в США.
Всем, короче говоря, славен город Монреаль. Только холодно, блин...

Monday, January 23, 2012

Carthago delenda est

Вождь изобретённого народа и другие приключения Ньюта Гингрича.

P.S. In all fairness: some beg to disagree.
______
via Carl

Sunday, January 22, 2012

Не кочегары мы, не плотники

Кто чем, а студенты MIT любят на досуге мериться интегралами.

Должны признаться, что процитированное в статье суждение о том, что Integrals, one of the core constructions in modern mathematics, are not important math, вызвало среди нас некоторое удивление. А что же тогда important? Неужто фракталы?

Жизнь, конечно, на месте не стоит, но в наши времена было по-другому. Когда студенты физтеха разбили все доступные стулья и, взяв каждый по ножке, отправились большим отрядом на праведный бой с местной долгопрудненской шпаной, каждый встреченный потенциальный враг был схвачен за грудки и поставлен перед суровой необходимостью ответить на вопрос "чему равен интеграл икс де икс?" ("икс квадрат" уже милосердно засчитывалось за правильный ответ.)

P.S. Правила соревнований и несколько прошлогодних примеров.

Thursday, January 19, 2012

На просторах родины чудесной (#2)

Свидетельствуют очевидцы.
________
via email

Gustav Leonhardt



Maestro plays (1, 2*).
___________________________________________
* Последний концерт - 12 декабря 2011.

Wednesday, January 18, 2012

Люди мира, на минуту встаньте!

Wikipedia заблокирована, Google затемнён, чего сидеть-то за компьютером?

А когда минута пройдёт, и wikipedia всё-таки позарез понадобится, предлагаем:
  • пока требуемая страница не кончила загружаться, нажать на "Стоп" (требует некоторой меткости)
  • если никак не получается, извлечь нужную страницу из google cache.
Вопрос, таким образом, лишь в том, удастся ли нам прожить целые сутки без MoveOn.org? Не даёт ответа...

Tuesday, January 17, 2012

Белее белого лицо его

Весть о том, что в Америке не на шутку началась избирательная кампания, неминуемо достигла Главной Газеты, которая не замедлила поделиться с читателями нетривиальным наблюдением:
The simple, impolitely stated fact is that Mitt Romney is the whitest white man to run for president in recent memory.
Но наивен будет решивший, что на этом тяжкие грехи бледнолицего кандидата в президенты закончились. Вивисектор не только злостно наплодил целую толпу потомков того же преступного цвета, но и взял на вооружение привычку отмывать добела чёрного кобеля пегую собаку неопределённого пола:
Then there is the story of the 12-hour trip with the dog in the kennel on top of the car. The story about how when the dog got sick riding on top of the car -- had an attack of diarrhea. Romney hosed down the car -- hosed down the dog -- put the dog back on top of the car and continued the drive.
Как справедливо указывает знаменитый прогрессивный автор Роберт Кример, варварское издевательство над ни в чём не повинным животным не оставляет никаких возможностей для кривотолков: господин Ромни есть не кто иной, как
Wall Street baron who doesn't understand or care about the needs, or lives, or interests of ordinary Americans.
Не подвергая сомнению этот неоспоримый тезис, отметим лишь с огорчением, что вопрос о том, в чём именно состоят нужды и интересы регулярных американцев, попавших в собачкино положение, пока остался без ответа (с нетерпением ждём следующих выпусков). Но разводить тут Гуантанамо поливать гордых граждан США из шланга мы бы не посоветовали ни одному супостату.

Monday, January 16, 2012

Если мы не дойдем до Великой стены,

Значит, мы недостаточно любим Китай Вождя.

Рискнув предсказать участь послогубернатора Хантсмана, мы совершили небывалую промашку и ошиблись почти на неделю. Приносим наши чистосердечные извинения бывшему кандидату в президенты (за то, что сочли его несколько сообразительней, чем он на деле оказался) и в знак примирения увековечиваем на наших страницах образцы его любовной лирики в прозе.

Товарищу О.:
“You are a remarkable leader,” Huntsman wrote to Obama in an Aug. 16, 2009 note, underlining the word “remarkable,” “and it has been a great honor getting to know you.”
Товарищу Кл.:
I have enormous regard for your experience, sense of history and brilliant analysis of world events. Please save some time for me when I’m next in New York. ... I must report that Sec. Clinton has won the hearts and minds of the State Dept. bureaucracy--no easy task. And after watching her in action, I can see why. She is well-read, hard working, personable and has even more charisma than her husband! It’s an honor to work with her.
We are shocked - shocked, что GOP rednecks дали отлуп златоусту такого калибра.

Friday, January 13, 2012

Гуттенбергов пресс / Страшней, чем Шварцев прах

Несомненным героем дня является бывший губернатор Митт Ромни, которому любимая газета по заслугам посвятила массу восторженных строк - а иной раз даже абзацев. Для тех, кого не привлекает участь глотателя пустот, кратко резюмируем вердикт сочинителя передовиц.

Ромни - страшный сукин сын:
Backed by a team including many Bush-era hawks and neoconservatives, Romney offers bellicose language about Iran, forceful denunciations of Chinese currency manipulation, and unyielding - and entirely uncritical - support for Israel.
По этой причине, заключает газета,
Romney reflects an important part of today’s Massachusetts, and the state can take pride in his rise to national leadership.
Умникам, знающим, как называется точка, в которой вторая производная обращается в ноль, сим предлагается помалкивать. Ими штат Массачусетс гордиться не собирается.

Friday, January 6, 2012

А первая пуля в ногу ранила коня осла

Как уже отметили проницательные наблюдатели, главный орган массачусетских работников умственного труда присудил приз своих симпатий экс-губернатору весьма удалённого штата Юта Джону Хантсману. Справедливо указав читателям на недюжинные таланты упомянутого господина Хантсмана, проявленные им на посту проводника миролюбивой политики президента Барака Х. в большой стране Китай.

Согласиться с суждением о том, что тем самым шакалы ротационных машин смачно плюнули в своего земляка Митта Ромни, мы при всём желании никак не можем. Дела у избранного газетой Хантсмана шли, конечно, не самым благоприятным образом, но какие-то теоретические шансы на выживание в течение недели-другой у него вероятно ещё оставались. Однако пережить coup de grâce, каким неминуемо должен послужить endorsement уважаемой газеты, не под силу и самому могучему исполину. Избирательная кампания счастливца, полагаем, завершится теперь 10 января в гостеприимном штате New Hampshire. С чем и поздравляем истинного лауреата - мистера Ромни.

Sunday, January 1, 2012

Вперёд и вверх, а там...

Взятая нами краткая пауза, обусловленная гуманитарной необходимостью предоставить сотрудникам нашей редакции возможность отметить в кругу семьи всенародный праздник Kwanzaa, оказалась столь насыщенной интересными событиями, что, увы, наверстать упущенное нам теперь не под силу. Кратко перечислим основные новости отчётного периода, как они нам запомнились:
  • Товарищ Суслов Фридман вдохнул поглубже и сформулировал то, о чём уже давно догадывались проницательные наблюдатели:
    I sure hope that Israel’s prime minister, Benjamin Netanyahu, understands that the standing ovation he got in Congress this year was not for his politics. That ovation was bought and paid for by the Israel lobby.
    Надеемся, что мужественный журналист успел запатентовать своё открытие и оттеснить от кормушки профессора Walt'a и всех прочих достойных мердшвайнеров.
  • Тяжёлую утрату понёс 39-й президент США, потерявший в боях с мировым империализмом верного друга и единомышленника. Не плачь, девчонка Не грусти, Jimmy, может, щекастый карапуз ещё окажется не хуже своего отца (хотя и сомневаемся, что сумеет дотянуть до уровня деда).
  • По мнению авторитетных источников, шансы всем известного RINO на победу в primaries составляют (as of this writing) 77.2%.
  • Музыкальная служба Spotify утратила бдительность и подпустила к своим изобильным запасам отщепенцев, имеющих нахальство пользоваться в быту операционной системой Linux. Налетай, пока не расхватали!
Завершим наш краткий обзор робкой надеждой на то, что отдельные достойные нашей клавиатуры события ждут нас и на новом календарном отрезке. А пока - предоставим слово профессионалам, окинувшим взором отрезок, который нам (явно не без Б-жьей помощи) удалось пережить.