Wednesday, March 28, 2012

Какая ж песня без баяна айфона

Как можно понять из скупых газетных строчек, в далёком городе Сеуле с успехом прошли полевые испытания современных чудо-технологий. Фраза, сгенерированная знаменитой программой Siri и торжественно продемонстрированная зрителям президентом всея Руси Органчиком Айфончиком, оказалась на удивление похожа на человеческую и дала кандидату в президенты США ценный дружеский совет
to “rely on reason, use their heads,” adding, “that’s not harmful for a presidential candidate.
Конечно, отдельные въедливые критики станут утверждать, что семантика тут слегка подкачала. Этой публике, однако, угодить невозможно, так что не будем и пытаться.

Отважным же первопроходимцам из компании Apple предлагаем (не без риска повториться) для покорения новую высоту: поручить Siri разработку реферата на тему "Хуцпа как концептуальная основа международной политики".

Tuesday, March 27, 2012

Мы диалектику учили не по Гегелю

Классик:
— Вы желали видеть Адама и Еву, наших прародителей, вот они! — молвила она и, оставив детей в великом изумлении пред картиной синьора Тициана, сама села у изголовья короля, умиленно взиравшего на своих внучат.
— А кто из них Адам? — спросил Франсуа, толкая локтем свою сестрицу Маргариту.
— Глупенький! — отвечала девочка. — Как же можно это узнать, раз они не одеты!
Современник:
At an earlier hearing his [DSK - n_z] lawyer Henri Leclerc told the French radio station Europe 1: "He could easily not have known because, as you can imagine, at these kinds of parties you're not always dressed, and I challenge you to distinguish a naked prostitute from any other naked woman."

Sunday, March 18, 2012

Вся безумная больница у экрана газеты собралась

Те из нас, кому не посчастливилось просочиться вовнутрь Храма Науки #1, вынуждены довольствоваться скупыми крупицами гарвардской премудрости, почерпнутыми из общедоступных источников. Таких, как газетная колонка, которую ведёт для простых смертных Nicholas Burns (The Sultan of Oman Professor of International Relations, он же Professor of the Practice of Diplomacy and International Politics at the Harvard Kennedy School of Government. Остальные две-три дюжины титулов для краткости опускаем.)

На этой неделе султан-оманский профессор практической дипломатии счёл целесообразным увековечить свои соображения о миролюбивой внешней политике президента Обамы. Для удобства читателей газета заботливо выделила основной тезис автора в подзаголовок:
Obama’s Iran policy is remarkably close to that of the Bush administration and the Romney campaign.
Профессор Burns, отдадим ему должное, не ограничился скупой констатацией этого неоспоримого факта, а снизошёл к нуждам читателей и расшифровал первую половину своего открытия:
...the Obama team expects to be across the negotiating table from Iran by next month.
...
...As undersecretary of state working on Iran policy during President Bush’s second term, I and my colleagues were not permitted to talk to Iranian officials.
К сожалению (вероятно, из-за дефицита газетной площади), вторая половина темы осталась нераскрытой. А вместе с тем и мучающий нас уже который день практический вопрос: будет ли кто-нибудь бомбить Иран и если да, то кто именно - администрация президента Обамы или избирательная кампания (экс-)губернатора Ромни? Очень надеемся, что это досадное упущение будет исправлено в одном из ближайших выпусков газеты.

Wednesday, March 14, 2012

Lasciate ogni speranza

Сим обращаемся к любителям питать иллюзии - а также ко всем, кто провёл последние четыре года в пещере и пребывает потому в блаженном неведении. Не в наших правилах смывать строк печальных, так что рубанём - вслед за очередным господином Коэном - напрямик:

Sarah Palin has ruined America!

P.S. Чудеса современной кинокосметики впечатляют, но рискнём однако выступить с субъективным суждением о том, что пасквили другого сорта удаются Джулианне несколько лучше.

Tuesday, March 6, 2012

В ДК идёт заутреня / В защиту мира

Не нашего галутного ума дела судить и рядить о том, какой из господина Нетаньяху премьер-министр. Но считаем всё-таки допустимым (на основе собственных визуальных впечатлений) в очередной раз заметить, что говорун он весьма высококлассный. В полной, в частности, мере овладевший непростым искусством дворянской под***ковырки.

Особого упоминания в этой связи заслуживают прочувствованные пожелания скорейшего выздоровления (America needs you; Israel needs you.), которых удостоился сенатор-республиканец Марк Кирк от штата Иллинойс. Занимающий по чистой случайности место, на котором успел до того недолго посидеть один крупный миротворец нашего времени.

P.S. Обработку речи другого видного оратора мы с лёгкой совестью оставляем профессионалам (1, 2).

Thursday, March 1, 2012

Хорошо тому живётся

У кого одна нога ракетка

Мировой сионизм простёр свои извилистые щупальца в направлении (казалось бы) честной спортивной игры.

И не только.