Monday, April 30, 2012

Wishful thinking

Это он, положим, размечтался. [Except when something really unusual happens.]

Monday, April 23, 2012

Аркан Карив

Аркан (Аркадий Карабчиевский) умер в Москве, не дожив трёх дней до 49-летия.

Может быть, лучший источник сведений о неформальном иврите, чем "Слово за слово", в природе и существует, но нам однако не попадался. Как уже отмечали многие комментаторы, если бы школьные учебники были написаны с подобным блеском и мастерством, детей было бы от них не оттащить.

Если кто-нибудь знает, что случилось с Арканом, просим отозваться.

Wednesday, April 18, 2012

То ли взять да и окончить ВПШ

Акела, как известно, не промахивается. Разве что в исключительных случаях. Да и то совсем немного:


Вероятно, иной молодой абхазец вынес бы тут на повестку дня сакраментальный вопрос: "Уж не глуп ли он часом?!"? Мы же, напротив, призываем отнестись к начинающему пианисту географу со снисхождением: он играет, как умеет. Да и намерения у него, как отмечают проницательные наблюдатели, были вполне благородными.
_____________
via chasovschik

Monday, April 9, 2012

Непростая житейская история

Действие кинофильма Incendies начинается в конторе мирного монреальского нотариуса и по накалу страстей как будто напоминает детектив Агаты Кристи. Основные события однако же разворачиваются в начисто лишённой снега арабской стране, явно не называемой, но реалиями один к одному напоминающей Ливан времён, скажем, Сабры и Шатилы*). Жанр повествования, как это принято среди жителей тех мест, постепенно трансформируется в трагический -- сродни произведениям, какими любили занимать свой досуг разные древнеримские греки (Софокл?).

Зачислять данную картину в шедевры киноискусства мы поостережёмся, но запоминается сильно, это факт.
____________
*)Ариэль Шарон, равно как и другие представители многострадального народа-агрессора (за исключением разве что профессора-математика), в фильме милостиво не фигурирует. Зато вскользь упоминается гипотеза Коллаца, хотя вопрос о том, являет ли она собой какую-нибудь заковыристую метафору, остаётся среди нас открытым.

Sunday, April 1, 2012

Ex ungue leonem

Идеям Эренфеста - зелёную улицу!

_____
via this