Thursday, August 23, 2012

Йеромонах, хоть имя дико

Давний друг нашего журнала иеромонах Макарий, будучи по причине изрядно нелинейной биографии экспертом в равной степени по евреям и по Америке, устроил критиканам гуманного российского правосудия натуральный reality check:
Не что иное, как их ["Pussy Riots" - n_z] собственная «акция», доказывает наличие у нас произвола и безнаказанности, немыслимых в цивилизованной стране, в том числе и откуда поступил на нее заказ. С дрожью представляю себе такую же «акцию» где-нибудь в синагоге на Истерн Паркуэй в Бруклине: трупов бы не нашли, а дело об убийстве, даже и начавшись, закончилось бы оправданием.
Отметим, что расширенная версия версия той же заметки, опубликованная в собственном иеромонашьем ЖЖ, содержит интересную аллюзию "Ничего, иль очень мало". Дело, разумеется, вкуса, но класть иеромонаху палец в рот мы бы не советовали.

Wednesday, August 22, 2012

De minimis non curat lex (#2)

Стив Джобс, хотя и прослыл большим любителем доброй шутки, иной раз, бывало, и не шутил. Его вековая мечта изничтожить подлое вражеское изделие "Андроид" начала, как мы уже отмечали, свой непростой путь к осуществлению.

The jury is still out (as of this writing), так что пока суть да дело, предлагаем нашим читателям поиграть в увлекательную игру "Если бы присяжным был я". Благодаря самоотверженным усилиям судьи Lucy Koh работы вершителям правосудия осталось всего ничего: заполнить (хотя и со всей добросовестностью!) небольшую анкету.

Готовые вердикты просим своевременно присылать в нашу редакцию.

Wednesday, August 15, 2012

Gens Una Sumus

Ambassador John Bolton, как и положено сознательному гражданину своей страны, выразил (в соавторстве с двумя другими достойными патриотами) законную озабоченность нешуточной проблемой:
This September, New York will be forced once again to host Iran's President Mahmoud Ahmadinejad, who will undoubtedly use his speech before the U.N. General Assembly to spew anti-U.S. and anti-Semitic rhetoric.
Ларчик, как полагают авторы статьи, откроется крайне просто: исключить, не мудрствуя лукаво, Иран из ООН (и до кучи - из МВФ), и дело с концом. Не ставя под сомнение эффективность этой меры, предлагаем однако поискать сначала решение (по выражению лично товарища М.С. Горбачёва) на иных, асимметричных путях. Куда логичнее представляется альтернативный подход: исключить из ООН государство США и уж во всяком случае исключить саму указанную ООН из города Нью-Йорка (с возможным последующим перемещением её, например, в Тегеран).

Плюсом такого действия будет - в дополнение к исчерпывающему решению поставленной задачи - очищение Манхэттена от гигантской толпы проходимцев дипломатов, имеющих обильный expense account (доводящий цены на недвижимость до астрономических величин) в сочетании с дипломатической неприкосновенностью (обеспечивающей её носителям полную безнаказанность, которой они часто и со вкусом пользуются).

Утилизацию освободившегося помещения оставляем пока на усмотрение городских властей.