Thursday, April 28, 2011

Ласточка с весною

Граждан, проводящих свой досуг в эшелонированном бункере, спешим проинформировать о том, что в северном полушарии наблюдаются явные признаки весны:
  • травка зеленеет
  • солнышко блестит
  • вышла новая версия Ubuntu
Знатоки, с энтузиазмом откликнувшиеся на третье из этих событий, дружно наградили новейшую убунту эпитетами dumbed down, worst ever, crap, garbage и настойчиво рекомендуют начинать работу с ней командой

sudo apt-get remove shitty-desktop

Не в наших, разумеется, правилах принимать подобные вердикты на веру. Испытания, проведённые в нашей лаборатории, заняли несколько минут и окончились после третьего щелчка мышкой по одной из красивых картинок. Компьютер (средней руки HP laptop) завис так, что не были доступны даже virtual consoles (Ctrl+Alt+F1, ..., Ctrl+Alt+F6), чего в нашей практике, кажется, раньше не случалось.

У Билла Гейтса имеются серьёзные основания для беспокойства: на горизонте, видимо, впервые появился достойный конкурент.

Верной дорогой идёте, товарищи!

6 comments:

  1. Второй закон термодинамики, никуда не попрёшь.

    ReplyDelete
  2. Это, конечно, так, но все равно досадно. Хорошая, в сущности, вещь была. Хотя тенденция к ухудшению наметилась уже довольно давно.

    ReplyDelete
  3. Ты ещё о хорошем образовании пожалей, можно покручиниться немножко о медицине и взгрустнуть об интересной журналистике...

    ReplyDelete
  4. Да, ты прав, как всегда. Есть ещё нашему брату на что обратить свой проницательный взор.

    Гусары, молчать! О политике ни слова!

    ReplyDelete
  5. Я вот знаю один "программный продукт", который волею его создателя Дона Кнута появился на свет с явно декларироанным намерением далее "не развиваться". - ТеХ. По завещанию духовного отца, отлавливаются и исправляются только баги, а всем усовершенствователям дают по рукам. Более того, есть версия, что кишки ТеХа специально были написаны настолько по-уродски, что там нельзя ничего поменять.

    В результате математики, 25 лет назад написавшие свои статьи, до сих пор без проблем их компилируют, редактируют и пр. В отличие от старожилов, сентиментально хранящих на гибких 5 1/4-дюймовых дискетах арканоид и диггера.

    ReplyDelete
  6. Кнут, конечно, голова, кто же спорит. Но штука в том, что с операционными системами такой фокус не пройдёт. Техника же развивается семимильными шагами, этого дрянной пробкой никак не заткнёшь. Как минимум, необходимо добавлять драйверы для поддержки новых устройств.

    Конкретно с убунтой проблема, видимо, в том, что они уж очень хотят стать all things for all people, в результате чего dumbing down несомненно имеет место. Например, раньше у них были разные версии для больших и маленьких компьютеров (notebooks vs. netbooks), а в нынешней версии они решили слить это в одну ветку (и заодно приспособить это же хозяйство для tablets), что и вызвало праведный гнев определённой прослойки населения (которая командами линукса разговаривает, пример чего приведен в тексте).

    ReplyDelete