Saturday, December 11, 2010

Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу

Ну а те, у кого нет в данный момент возможности прогуляться по Городу Света (он же - дыра скверная), могут хотя бы послушать, как это делают властители дум Марк Фрейдкин и Дмитрий Быков. И намотать, конечно, основные результаты на ус: например, что Musée d'Orsay находится теперь на правом берегу.

Глубокоуважаемым собеседникам повезло, что берегов всего два. Будь их больше, вероятность даже единичного правильного ответа существенно бы снизилась. Не будем, однако, придираться по мелочам, а воздадим собеседникам должное: интервьюеру Быкову - за то, что в ходе интересного географического диспута он не побоялся поставить вопрос ребром: "А где там проходит граница [между La Rive Droite и La Rive Gauche]?", а интервьюируемому Фрейдкину - соответственно, за то, что сумел, не моргнув глазом, дать уверенный ответ.

Интервью состоит из двух частей (1, 2), обсуждение парижской географии начинается примерно на отметке 1/3 второй части. Если когда-нибудь последует продолжение беседы, предлагаем знатокам вопрос на засыпку (с которым, врать не будем, в нашу редакцию однажды обратился любознательный американец - находясь на расстоянии примерно пяти метров от объекта своего жгучего интереса): на каком берегу находится Notre Dame?

No comments:

Post a Comment