Thursday, August 23, 2012

Йеромонах, хоть имя дико

Давний друг нашего журнала иеромонах Макарий, будучи по причине изрядно нелинейной биографии экспертом в равной степени по евреям и по Америке, устроил критиканам гуманного российского правосудия натуральный reality check:
Не что иное, как их ["Pussy Riots" - n_z] собственная «акция», доказывает наличие у нас произвола и безнаказанности, немыслимых в цивилизованной стране, в том числе и откуда поступил на нее заказ. С дрожью представляю себе такую же «акцию» где-нибудь в синагоге на Истерн Паркуэй в Бруклине: трупов бы не нашли, а дело об убийстве, даже и начавшись, закончилось бы оправданием.
Отметим, что расширенная версия версия той же заметки, опубликованная в собственном иеромонашьем ЖЖ, содержит интересную аллюзию "Ничего, иль очень мало". Дело, разумеется, вкуса, но класть иеромонаху палец в рот мы бы не советовали.

12 comments:

  1. Евромонах. Нет, что-то не так. Монойеврей. Тоже как-то слух корябает. Но в любом случае, видно грамотного человека, болеющего...

    Часом, не одноклассник? ;-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Одноклассник-то одноклассник, но не совсем мой. Стаж знакомства поэтому за три десятилетия перевалил, а до четырёх (возможно) ещё немного не добил.

      Бодро излагает, ничего не скажешь.

      Delete
    2. А ведь слабО ему, наверное, было бы повторить эту наглую ложь перед теми самыми евреями из Бруклина. В самом деле, могли бы навалять.

      Delete
    3. Насчёт навалять - это, конечно, не исключено, там (среди хабадников) ребята крепкие попадаются. Но они, может, и не стали бы дожидаться конкретно этого выступления - глядишь, и по совокупности заслуг отметелили бы по первое число.

      Delete
    4. Да нет, я не думаю, что его выступления на темы, к ним впрямую не относящиеся, хоть как-то их колышат. Но тут-то прямая клевета по их адресу.

      Delete
    5. Вообще-то сомнительно, что данный текст может кого-нибудь подвигнуть на мордобитные подвиги. Психиатр разве какой заинтересуется - и то, считай, повезло. Ну или там редкий блоггер осветит по знакомству.

      Delete
    6. Двадцать с лишним лет назад его героем был Oliver North. Какова будет дальнейшая траектория? А если говорить серьёзно -- грустно.

      Delete
    7. L., ты предполагаешь, что между этими интересными увлечениями может быть какая-то глубинная связь? Что касается траектории - по-моему, наш иеромонах уже вполне на месте, нет?

      Delete
    8. Насчет связи не знаю: психоанализу не учился, а траектории разные бывают. Может и в медресе объявится через какое-то время.
      Ну начнут Иран бомбить, он впечатлится и поедет туда из солидарности. Хотя, скорее всего ты прав.

      Delete
    9. А я даже и не знаю, в медресе берут с таким пятым пунктом? Может, это только наша православная церковь отличается подобной широтой взглядов?

      Delete
  2. Посмотри
    http://www.youtube.com/watch?v=DabIO_gwRgo
    или
    http://www.huffingtonpost.com/jeremy-greenberg/jew-converted-to-islam_b_1097776.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тоже колоритный персонаж в своём роде. Если их с иеромонахом в одну палату поместить, найдут общий язык, наверное? Вот жаль ты психоанализ не изучал - может, и объяснил бы, чем им евреи так насолили.

      Но вообще-то я не сомневался, что переход евреев в ислам они разрешают и даже (вероятно?) приветствуют. Я интересовался, может ли такой новоиспечённый магометанин достичь положения, сравнимого с макариевым. Не простой прихожанин всё-таки, а достаточно важная шишка. Медресе - это же не начальная школа, а достаточно продвинутая, если я не ошибаюсь. Что-то вроде ВПШ?

      Delete