Sunday, September 1, 2013

Дрожи, Башар, настал последний бой!

Президент всех до одного Соединённых Штатов Барак Х. объявил, что сирийского тирана и кровопийцу ожидает (а может быть и нет) суровое, но справедливое возмездие: a shot across the bow. С удовлетворением в очередной раз отметим, что Нобелевскую премию мира кому попало не дают. Осуществив свой стратегический замысел, товарищ Обама тем самым успешно решит (как минимум) две миротворческие задачи:
  • ни один из снарядов не попадёт в цель (ибо все плюхнутся в море, перелетев через нос корабля);
  • существенную долю смертоносного арсенала удастся передислоцировать из закромов родины на дно означенного моря.
Не сомневаемся, что с блеском выполнив эрфуртскую заявленную программу, мистер Обама и не подумает останавливаться на достигнутом, а, напротив, найдёт и дальнейшее применение своим недюжинным талантам. How about trying to organize piss up in a brewery?

4 comments:

  1. Краутхаммер сомневался насчёт способности Обамы организовать three-car funeral. Я раньше не слышал такого выражения, пришлось самому додумывать, почему two-car funeral даже Обама сможет организовать. Так и не определился с окончательным аргументом.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне, честно говоря, трёхавтомобильные похороны тоже до этого выступления Краутхаммера не попадались. Хотя, по всей видимости, придумал это выражение не он. Или даже если и он, то не сейчас. А знаешь ли ты, что означает "piss-up" в эквивалентной идиоме? Не совсем то, что напрашивается в буквальном переводе.

      Что касается сути дела, то на феноменальное скудоумие Обамы и его шестёрок жаловаться как будто не приходится. Сколько бы они наворотили, если бы были хоть чуть-чуть посообразительней?

      Delete
  2. Да, я до некоторого времени тоже думал, что это "поссывушки". Впрочем, этимология этого южнополушарного, если верить Wictionary, термина, несомненна.

    Что же до скудоумия, то тут я исторический оптимист. Джип, как известно - это машина, которая застрянет там, куда другие просто не доедут.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Точно, похоже, что именно этот "эффект джипа" мы имеем счастье наблюдать своими глазами.

      Delete