Monday, September 21, 2009

Пора по пиву, пора

Любителям пенистого напитка, которых судьба занесёт в город Антверпен, настоятельно рекомендуем посетить заведение под названием Kulminator. Расположенный в неказистом здании на малопримечательной улочке, прославленный бар вряд ли может быть обнаружен в ходе случайных блужданий по городу. Но даже и знатокам, хорошо знакомым с его репутацией (но не с антверпенской географией), может оказаться не так легко обнаружить его без подробной карты города.


View Larger Map

Блуждания по антверпенским закоулкам того стоят. Пивное меню напоминает телефонную книгу среднего размера. Ассортимент этим, однако, отнюдь не исчерпывается. Наивный вопрос посетителя "А где же Westvleteren?" бывает встречен понимающей улыбкой хозяина и вручением добавки к меню. Даже и эта весьма редкая марка предлагается в значительном количестве вариантов. Наш корреспондент (он же главный редактор и главный цензор) в этом месте решил сдаться на милость хозяина и попросил совета по части трудного выбора. Была предложена к дегустации бутылка Westvleteren 12, каковое предложение и было с благодарностью принято. Вещь будет, скажем честно, лишь немногим послабее Фауста Гёте. Highly recommended!

8 comments:

  1. Похоже так получаеся, что судьба из нашего Южно-Калифорнийского захолустья забрасывает нас в Обамаград (также известен как Чикаго). А по сему у меня есть запрос к хозяину блога по части рекомендаций в выборе пив в одном из ресторанов, который мы планируем посетить:
    http://www.avecrestaurant.com/menus/13-beverages
    Список пив слишком длиннен для меня и я в нём с лёгкостью потерялся.
    Заранее благодарен,
    В.Р.

    ReplyDelete
  2. В.Р., список пив - довольно интересный. Немного, по правде говоря, удивляет упор на продукцию отчётливо "винных" стран (Франция/Италия/Испания/Португалия), всё-таки ценим мы их не за пиво...

    К сожалению, личным знакомством с представленными бельгийскими образцами я похвастать не могу. Я думаю, что моим первым выбором из данного списка был бы "Gulden Draak, dark triple ale". Мне было бы интересно попробовать, что это за штуковина dark triple (все до сих пор попадавшиеся мне triples были светлыми). Да и отзывы знатоков - вполне благожелательные. Drink responsibly, though: 10.5% ABV - не хухры-мухры.

    Женщины среди нас, наверное, могут заинтересоваться предлагаемой версией газированного вишнёвого компота "Verhaeghe, "Echt Kriekenbier"". Опять же лично не пробовал, но сам по себе принцип пива с вишнёвым вкусом у меня отторжения не вызывает.

    Я посмотрю, что люди говорят об остальных бельгийцах из списка и доложу результаты. Watch this space...

    ReplyDelete
  3. nieuwe_zijde, спасибо за рекомендации! По-видимому, отмеченный упор на солодопродукцию винных европейских держав может быть объяснён общей ориентацией обсуждаемого заведения на кухню средеземноморкого анклава. Есть ли какие-нибудь соображения по поводу образцов из этого региона? Обещаю доложить о впечатлениях по завершении миссии.
    В.Р.

    ReplyDelete
  4. Как это ни смешно, но из средиземноморских я как раз одно пробовал - португальский Sagres (во главе пивного меню). Ну что тебе сказать - если больше совсем нечем запить еду, то, наверное, сойдёт и оно. При наличии стольких бельгийцев я бы на средиземноморских пивоваров внимания обращать не стал. За возможным исключением Франции - в Эльзасе иногда попадаются сносные (IMHO) образцы, немцы всё-таки. Разведаю и французские марки тоже, update to follow.

    ReplyDelete
  5. nieuwe_zijde, ещё раз спасибо за информацию! Буду благодарен если в результате изучения релевантных источников возникнут дополнительные соображения по поводу обсуждаемой темы.
    В.Р.

    ReplyDelete
  6. did you see the story about the city in the latest Economist? I was depressed for hours....
    if you do not get it, Vitya will send you a digital copy let me know,
    G

    ReplyDelete
  7. G., о какой статье идёт речь - об этой? Economist я уже давно не получаю - разжаловал их за левацкую антиизраильскую жвачку.

    ReplyDelete
  8. В.Р., я немного посмотрел на остальные сорта пива из меню чикагского ресторана. Про французские марки beeradvocate, увы, ничего не знает - так что у тебя есть шанс оказаться первооткрывателем, дерзай! (За исключением Castelain Blond Biere De Garde, которое народ, кстати, оценивает вполне позитивно.)

    Теперь о том, что обнаружить удалось. Blanche De Bruxelles народ оценивает скорее положительно (на 4+ по пятибалльной шкале). Своего мнения я тут не имею уже совсем, поскольку в этот жанр (Blanche = Witbier = пшеничное) вообще не въехал. В точности то же самое относится и к Blanche de Namur. Если ты этот вид пив уважаешь, то, возможно, стоит попробовать.

    De Landtsheer, "Malheur 10," по описанию выглядит вполне привлекательно (5-), если в данный момент захочется чего-нибудь посветлей (Belgian Strong Pale Ale), то, по-моему, имеет смысл попробовать. Но ABV тоже нешуточный - 10%, keep in mind.

    Упомянутый выше Gulden Draak тоже заслужил 5-, своим благожелательным мнением я уже поделился.

    St. Feuillien народ тоже хвалит (те же 5-), так что если захочется попробовать более традиционныj tripel, sounds like a good choice.

    Наконец, La Binchoise с конкретно таким названием (Grande Reserve, Special) в списке, к сожалению, не находится.

    К сожалению, "research" оказался не слишком conclusive. Но, думаю, от жажды скорее всего в этом заведении общепита не помрёшь. Может быть, если будет трудно сделать выбор между двумя (или более) сортами, можно у них попросить маленькие samples, чтобы попробовать и там уж принять ответственное решение. Да и имей в виду, что эти оценки "знатоков", по-моему, имеет смысл воспринимать с известным скепсисом. Например, популярный Grimbergen Dubbel у них не пользуется особо высокой репутацией, а я так отношусь к нему очень даже положительно. Что поделаешь, de gustibus non est disputandum. Или, как говорил чеховский герой, "de gustibus aut bene, aut nihil" - в данном случае это, кажется, получается ближе к истине.

    Буду ждать твоего отчёта!

    ReplyDelete