Tuesday, September 22, 2009

Неравный бой

с безличной бюрократической машиной уже который месяц ведёт неизвестный герой-одиночка, укрывшийся за странной кличкой из одних согласных. Конечно, вопрос о том, кто победит в неравном споре, на повестке дня не стоит, но неужели никто кроме него/неё не пользуется русским spellchecker'ом в gmail'e? И, соответственно, никто не обратил внимания на то, что указанный spellchecker они краснознамённо изуродовали (на всех, видимо, языках), а потом починили английскую версию, но почему-то не русскую? А теперь отвечают, что мы тебе горшок вернули целый, но он уже с самого начала был битый.

Объяснение данной коллизии мы видим только одно. Google решил бороться с монстром из Redmond, WA его же (монстра) методами и перенял у того качество как самой продукции, так и tech support'а. Вот это будет, пожалуй, поединок достойных друг друга соперников.

16 comments:

  1. Я не пользуюсь. Даже не знаю, где этот спелчекер включается.

    ReplyDelete
  2. Marina: а его не надо никак специально включать. Просто написать текст по-русски (в Compose Mail) и нажать на голубую надпись Check Spelling справа вверху. Работало это дело до поры сносно (то есть, вполне можно было пользоваться), но с некоторого момента стало практически все длинные слова отмечать жёлтым цветом как неправильные. Ну и как оно там описано по ссылке. Боюсь, что the cause is lost, увы.

    Может быть, есть какие-нибудь другие подручные способы проверки орфографии? А то у нас тут в отрыве от географической родины иногда возникают трудности.

    ReplyDelete
  3. Законы Паркинсона столь же неколебимы, сколь законы Ньютона (ну, на нерелятивистских скоростях). Почему бы Гуглю не дорасти (ни один спеллчекер не пострадал при написании этого слова) до той же maturity, что Неназываемый W.-de-M.?

    ReplyDelete
  4. Да, с законами бытия не поспоришь, это точно. Фатализм в этом деле сродни эпиграфу к Дару ("Дуб — дерево. Роза — цветок. Олень — животное. Воробей — птица. Россия — наше отечество. Смерть неизбежна.")

    ReplyDelete
  5. ...Смерть неизбежна. Найдётся всё. Abort, cancel, ignore?

    ReplyDelete
  6. У меня русский spellchecker в gmail, мне кажется, никогда не работал. А может, мне не приходило в голову им пользоваться. А вот, интересно, в этой переписке упоминается spellchecker, встроенный в браузер - как им, собственно, воспользоваться?

    ReplyDelete
  7. Я подозреваю, что ты им просто не пользовался. Он работал вполне сносно, хотя и не без глюков, конечно. Я помню, что скорее из любопытства первый раз на него нажал и с большим удивлением обнаружил, что всё работает.

    Про spellchecker, встроенный в браузер, я тоже не понял, что он имеет в виду. Может быть, просто spellchecker, встроенный в окошко, в котором ты печатаешь текст - совершенно независимо от того, в браузере оно или нет. Замечал, может быть, когда-нибудь, что ты печатаешь себе, а некоторые слова помечаются, допустим, волнистой (или прерывистой) красной линией? Например, MS Word, недоброй памяти, очень любил так делать (и надо было попыхтеть, если хотел отключить эту фичу). Или если ты, скажем, пользуешься виртуальной русской клавиатурой на porusski.net, как я в данный момент, то там это тоже именно так и происходит. Только я что-то не припомню, чтобы оно и по-русски так работало.

    ReplyDelete
  8. Кажется, мазила так делает по умолчанию в дырочке для forms, а интернет-сусанин - нет. А может, в html-описании для form есть параметр, предусматривающий вкл/выкл этой фичи.

    Вот я пишу в мазиле по-русски, а она мне слово html красненьким, чтоб не низкопоклонствовал.

    ReplyDelete
  9. Новостранец, а почему ты пользуешься porusski.net'ом, а не translit.ru'ом? Второй гибче (хотя, конечно, всё - дело привычки...)

    ReplyDelete
  10. Адон Хахам, и что, мазила у тебя делает натуральный spellchecking по-русски? Которым прямо можно пользоваться в деле? Подозреваю, что она помечает только английские словва, которые считает неправильными. Например, spellchecking (слитно). А если spell checking, то никаких проблем.

    Но идеологически ты прав, конечно. Когда ещё было сказано:

    Крошка сын к отцу пришел
    И сказала кроха:
    Навигатор - хорошо,
    А эксплорер - плохо!

    porusski.net - натурально дело привычки. Я помню, оно как-то не работало, я попробовал translit, и он показался мне жутко нескладным.

    ReplyDelete
  11. Русский спелчекер в гмэйле, пожалуй, в самом деле не пробовал. А вот сейчас попробовал, и вроде работает - браво отреагировал на НАТУРАЛНЫЙ и предложил заменить на НАТУРАЛЬНЫЙ. А этот встроенный спелчекер только подчеркивает неправильные (по его мнению) слова, а своих вариантов не предлагает, в отличие от гмэйловского - тоже мне подспорье. А на кириллицу совсем не реагирует.

    ReplyDelete
  12. А что будет, если ты попробуешь слова, которые приводятся в тексте той переписки? Они у тебя отмечаются жёлтым как ошибочные? Причём в этом случае никаких альтернатив не предлагается - что как раз теперь обычно и указывает на их bug, а не на опечатку.

    историческое
    генетические
    подготовился
    представление
    ...

    Предположение, что ты не способен написать последнее из них, вероятно, должно показаться, как минимум, amusing?

    ReplyDelete
  13. Да, с этими словами проблема. :(

    ReplyDelete
  14. Вот это я и пытаюсь этим пням из гугла втолковать уже сколько времени. Что особенно обидно, раньше всё отлично работало, сами же и разломали.

    ReplyDelete
  15. Вот что, господа, обращусь к вам, если позволите, с просьбой. Когда случится свободная минута, не могли бы вы (по крайней мере, те из вас, кто не опасается пробоя анонимности из-за использования своего gmail-прозвища) туда же запулить предложение о том, что было бы неплохо фичу всё-таки починить. Может быть, они дрогнут под таким натиском? Я был бы очень признателен...

    ReplyDelete