Sunday, January 22, 2012

Не кочегары мы, не плотники

Кто чем, а студенты MIT любят на досуге мериться интегралами.

Должны признаться, что процитированное в статье суждение о том, что Integrals, one of the core constructions in modern mathematics, are not important math, вызвало среди нас некоторое удивление. А что же тогда important? Неужто фракталы?

Жизнь, конечно, на месте не стоит, но в наши времена было по-другому. Когда студенты физтеха разбили все доступные стулья и, взяв каждый по ножке, отправились большим отрядом на праведный бой с местной долгопрудненской шпаной, каждый встреченный потенциальный враг был схвачен за грудки и поставлен перед суровой необходимостью ответить на вопрос "чему равен интеграл икс де икс?" ("икс квадрат" уже милосердно засчитывалось за правильный ответ.)

P.S. Правила соревнований и несколько прошлогодних примеров.

19 comments:

  1. А после занятий спортом они гуляли по кампусу уже просто для собственного удовольствия...

    Как всегда, поражает этническим разнообразием лист спортсменов. Единственное, чего в нём отсутствует, - англосаксонские имена.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну это ты всё-таки слегка погорячился (насчёт англосаксонских имён). Уж Bond-то, наверное, не из шотландцев?

      Нельзя в целом не признать за некоторый breath of fresh air - на территории, где значительные массы населения не в ладах с простейшей арифметикой (сужу, например, по кассиршам в магазинах - попытка по советской привычке "помочь" и дать ей мелочь, чтобы осталось вернуть целую бумажку, обычно ставит перед беднягой неразрешимые проблемы).

      Delete
  2. В процитированной фразе, я думаю, имеется в виду не общее понятие интегрирования (важность которого никто не будет ставить под сомнение), а упражнения по вычислению неопределенных интегралов в элементарных функциях с помощью различных (иногда очень остроумных) трюков. Мне кажется, сейчас имеются компьютерные программы с полным решением этой задачи - выдают либо ответ, либо вердикт, что интеграл в элементарных функциях не берется. То есть действительно эта тема утратила актуальность.

    Хотя вот Ландау при сдаче теорминимума как будто бы с этого начинал - как гимнастика ума, вполне себе полезное упражнение.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, я тоже вспомнил про Ландау с его минимумом. Меня только удивило в этом конкурсе именно преобладание неопределённых интегралов. У меня было впечатление (может, и ошибочное), что Ландау предлагал всякие хитрые примеры, которые надо было довести до конкретного ответа. С вычетами или там как. Казалось бы, и тут могли бы придумать что-нибудь интересненькое.

      Delete
    2. Офф топик: а что нужно сделать, чтобы появилась иерархия комментов?

      Delete
    3. Чёрт его знает, я и сам удивляюсь, откуда она взялась. Я вроде ничего такого специально не заказывал. Я заменил только labels с list на cloud, но было бы крайне удивительно, если именно это привело к такому сокрушительному эффекту.

      Delete
    4. Иерархия, кстати, это сильно сказано. Только два уровня, кажется.

      Delete
    5. С паршивой овцы ...

      Delete
    6. Ну почему с такой уж паршивой? Ты же сам, кажется, говорил, что тебе не нравится древовидная структура ЖЖ.

      Delete
    7. Ну дык зелен виноград, ясное дело ...

      Delete
    8. У меня тем временем возникло страшное подозрение, что это изменение могло быть связано с тем, что я записался в Google+. Тихой сапой пытаются народ от мордокниги отвадить. Можешь легко провести эксперимент.

      Delete
    9. А что, может быть. Но я пока воздержусь.

      Delete
    10. Вот, нашёл, в чём дело. Ты этого не имеешь, потому что у тебя Post Feed небось Short, а не Full (чтобы народ не комментировал в ЖЖ-синдикации).

      Delete
    11. Точно! Последовал рекомендациям по ссылке, и тоже появились вложенные комменты. Чудеса.

      Delete
    12. Ну теперь готовься опять народ воспитывать, чтобы комментировали где полагается.

      Delete
    13. Погляжу как пойдет. В крайнем случае обратно верну.

      Delete
  3. Искусство брать определённые интегралы на порядок утончённей и глубже, чем неопределённые. Разница - как между гомологическими цепями и циклами, на которых живёт гомология.

    Говорю, как человек, убивший жизнь на вычисление определённых интегралов по циклам ;-)

    Насчёт гимнастики, я думаю, это давно неактуально, примерно в той же мере, в которой решение уравнений в радикалах. Даже если степень (или группа Галуа) позволяет, смысла никакого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пускай avzel ответит (если захочет), я отступаю на свой шесток.

      Delete
    2. Что такое актуальность для гимнастики ума, я просто не понимаю. Одним нравится решать олимпиадные задачки, другим собирать головоломки, третьим интегралы вычислять. Коль скоро это не выдают за новое научное достижение, вполне нормальное занятие.

      Delete