Friday, January 27, 2012

Редкая птица долетит до середины Св. Лаврентия

Чуден он при тёплой январской ночи (-10 по Цельсию), хотя бы от осознания того, что накануне было -30. Чуден и раскинувшийся на его берегу форпост галльской цивилизации на диком континенте. Этакий, рискнём сформулировать, гибрид Нью-Йорка и Парижа, объединивший (на удивление) лучшие, а не худшие стороны обеих метрополий.

Калейдоскопически:
  • население отличается редкостным дружелюбием, весёлым (но не злобным) нравом и готовностью помочь любому встречному-поперечному;
  • взгляды местных жителей, с которыми удалось вступить в контакт, в частности, их отношение к лидеру соседней державы, вполне пригодны (после некоторой цензурной правки, as we have a family newspaper) к публикации в нашем журнале;
  • священная охрана лингвистических рубежей (знаки и вывески на языке презренных англосаксов милостиво допускаются, но лишь вдобавок к французским и при условии, что не превосходят их размерами шрифта) приезжего скорее забавляет, чем раздражает;
  • одна из главных авенид города (René Lévesque Boulevard) названа в честь основоположника сепаратистской дури;
  • трудно найти в центре заведение общепита (особенно от корня "пить", а не "питать"), не предоставляющее посетителям возможности бесплатного присоединения к Интернету (одна сеть Île Sans Fil чего стоит);
  • сравнивать еду с американской не станем, матч Барселона - Шинник большого интереса для зрителей не представляет;
  • упомянем лишь, что удалось начать реализацию амбициозной программы, намеченной в прошлый раз; продукция фирмы St. Viateur оказалась куда более похожей на настоящие московские бублики, чем массированные тороидальные комки теста, распространённые в США.
Всем, короче говоря, славен город Монреаль. Только холодно, блин...

8 comments:

  1. Смотри не перегрейся там! Мне случалось при -50 (почти неважно, чего) ходить на лыжах в тамошних лесах...

    Отдельную прелесть тамошнему общепиту доставляет опция apportez votre vin (продающееся где угодно, от журнальных киосков до сети SAAQ для коннуассёров). Надо только помнить, что она не распространяется на пиво...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вроде удалось уже добраться домой, избежав этой опасности. Как ни смешно, но по дороге (NH-VT) было холодней, чем в самом Монреале. А опасность, кстати, вполне реальная, когда заходишь в метро или там в магазин, действительно можно упариться.

      Что касается опции, ты уверен, что твои сведения не устарели? Бросающаяся повсюду в глаза надпись гласит именно apportez votre vin ou bière. Или там есть и такие и такие?

      А сеть для понимающих людей, наверное, всё же SAQ, n'est-ce pas?

      Delete
    2. Разумеется, рука дрогнула. Общество Квебекских Алкоголиков (никакой Анонимности и в помине нет).

      Прогресс неудержим: мой неудачный опыт был примерно 10-летней давности, с тех пор перегибы на местах должны были исправить.

      А 20 лет назад, кстати, с английским было суровей. С тобой соглашались разговаривать на языке оккупантов только убедившись, что ты несчастный иностранец и продемонстрировал своё желание, но неспособность общаться на "французском".

      Каковой из себя отдельную песню представляет. Со словами,

      Delete
    3. Адон Хахам, ты что-то резко оборвал свою мысль. Надеюсь, что смилостивишься и найдёшь возможность её закончить.

      Должен признаться, что в самом Монреале (куда я первый раз попал тоже более 20 лет назад) у меня никогда не было языковых проблем. То есть люди, честно не могущие по-английски, иногда попадались, но они часто не шпрехали и по-французски тоже (а только, допустим, по-китайски или по-русски). В отличие, к слову сказать, от провинциального Квебека, где запросто могут попасться неанглоязычные франкофоны.

      Сейчас, хочется надеяться, эта лингивистическая война поутихла. Мои попытки поговорить с местными жителями по-французски (как я, по крайней мере, считаю) обычно приводят к тому, что они переходят на английский после первой же фонемы. И никакого иностранного подданства при этом не удостоверяют.

      Что касается сепаратизма in general, то, мне кажется, и с этим они немного угомонились. Видимо, то обстоятельство, что вся индустрия (software and such) дружно снялась с места и переехала в Торонто, оказалось вполне наглядным. Добавлю, кстати, что когда я назвал это дело "дурью", я, разумеется, имел в виду катастрофические последствия гипотетического отделения для них самих. А вот жителям соседней сверхдержавы оно, напротив, могло бы оказаться очень даже на руку. Нищая, заброшенная провинция, в которой по-прежнему (хочется надеяться) останется вкуснейшая жратва - чем плохо? Хоть езди отовариваться, как на рязанской электричке в Москву. Я по такому случаю одно время даже думал, не записаться ли мне в PQ (Parti Québécois). Но, конечно, дальше диванных раздумий дело не пошло.

      Delete
    4. Оборванность мысли состояла в ошибочном знаке препинания (запятая вместо многоточия) :-)

      С языком 20 лет назад ситуация была такая: если пытаться на улице заговорить с кем-нибудь по-английски, ответом бывало пожатие плечей. А вот если начать по-французски, то обычно на второй фразе собеседник в половине случаев сам переходил на английский, снисходя к моему тогдашнему уровню лянги матернелли...

      Сепаратизм я в основном наблюдаю глазами знакомых квебекуа: понятно, что "понаехавшие там" русские евреи либо не имеют собственного отношения к нему, либо относятся отрицательно. Так вот по результатам замеров 20 лет назад университетские люди считали сепаратизм глупостью и катастрофой, а 5 лет назад те же люди (поумневшие на 15 лет ;-) говорят, что у Монреаля с Ванкувером нет абсолютно ничего общего, и неясно, с какой целью им нужно жить непременно под одной крышей.

      Торонто - промежуточный случай, но и к нему (в смысле, к Онтарио) отношение как минимум смешанное. Как-то я ехал в трамвае по College Str., и один из пассажиров спрашивал по-французски, где ему сойти, чтоб попасть в главный зал университета на graduation ceremony (ребёнок, видимо, заканчивал). Ни одна англоязычная собака не смогла или не захотела ответить, пришлось мне через полвагона объяснять. Мы сошли вместе и долго после этого мужик изливал мне душу, как он себя во враждебном окружении здесь (в Торонто) ощущает. Я его понимаю: проецируя (с усилением) опыт общения по-русски в советской Прибалтике.

      Тут не до экономических соображений, видимо, и не де разборок, кто кого кормит.

      Delete
    5. Торонтская история определённо rings a bell. В прошлом году таксист в Оттаве (вполне до того миролюбивый), услышав, что пассажиры прибыли из Бостона, пришёл в натуральную ярость и толкнул гневный монолог о том, каким неслыханным издевательствам подвергается этот самый лянг матернель в США. Вы, кипел он, гады такие, имеете наглость говорить "pardon my French", когда пускаете свою англосаксонскую матершину.

      Я не совсем, однако, понял, почему поумневшие университетские профессора потеплели к сепаратизму. Им экономические аргументы недоступны? Квебек ведь вообще превратится в куцый огрызок - особенно, когда (что, как все уверяют, неизбежно в случае размежевания) восточные провинции (Nova Scotia and PEI) предпочтут присоединиться к США. Хотя, конечно, на идеологии мы не экономим...

      Аналогия с русскими в Прибалтике, конечно, напрашивается, но должен при этом признаться, что я сам никогда никакого враждебного отношения там не испытывал. Хотя бывал там часто - много лет ездил в Отепя кататься на лыжах. Лишь один раз нас с приятелями совершенно виртуозно обхамил официант в таллинском кабаке, но он при этом сам был очевидным русским.

      Delete
  2. Хрен этих профессоров поймёт. По нынешним временам размер супердержавы не больно-то matters. Конечно, хай-тек штука хорошая, но всех денег ведь не заработаешь. Кроме того, Монреаль всё-таки академический центр номер 2 в Канаде ещё надолго, в общем, если не иметь очень больших амбиций, прожить своим домком можно.

    Они б ещё по-французски научились получше говорить ;-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тут недавно слышал, как заезжий француз, поговорив немного с одним коренным квебекцем, вежливо поинтересовался: "Вы, видимо, недавно начали французский учить?"

      Delete