Sunday, October 14, 2012

А читательская масса где-то рядом греет мясо

Миллионы читателей во всём мире с энтузиазмом восприняли известие о том, что Нобелевской премией награждён Мо Янь - современный, как утверждается, заместитель Майн-Рида Кафки и Хеллера (хотя сам лауреат скромно претендует лишь на Фолкнера). Процитируем пару из наиболее восторженных откликов:
  • Personally I've been a huge fan of Mo Yan ever since I heard of him ten minutes ago
  • Finally Mo Yan is getting the recognition that he or she deserves!
P.S. А на Шолохова часом не потянет?

3 comments:

  1. Мо Янь твоянь не понимань, как сказал Ай Вей-вей. Аз ох ун'вей, ответим ему по-китайски.

    Злые языки утверждали, что мирный и литературный комитеты поспорили на ящик финской водки, что скормят любой стёб почтеннейшей публике.

    Даже и не знаю, кому вручить победный кубок, сиречь стакан/стопарь. Оба знатно пошутили, обам по барану дать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я думаю, что победа мирного комитета в таком соревновании не должна вызывать ни у кого ни малейших сомнений. Этот Мо Янь всё-таки по крайней мере умеет писать (то есть водить ручкой по бумаге и оставлять там осмысленный текст) - и даже, кажется, очень быстро. В отличие, кстати, от упомянутого Шолохова, в отношении которого некоторые специалисты (например, знаменитый в своё время московский учитель литературы Ф.А. Раскольников), говорят, выдвигали ровно противоположную гипотезу.

      Delete
    2. Вот как солидная газета выражается:

      To take this decision seriously would be to give the Nobel committee a status that, many would argue, it no longer deserves. Indeed, the greatest service it has done is not to diplomacy, but to comedy.

      Delete