Wednesday, September 30, 2009

Тайное становится явным

Как известно, три месяца назад в государстве Гондурас произошли события, заслуженно поместившие эту центральноамериканскую державу в центр внимания мировой общественности. Мануэль Селайя, мирно служивший президентом страны, был подвергнут крайне несправедливому (незаслуженно щедрому) обращению - разбужен посреди ночи и прямо в пижаме выдворен из страны (а не судИм и быстро расстрелян, как того можно было ожидать.)

За обиженного столь жестоким образом политика, естественно, сразу же вступились его коллеги по прогрессивной части человечества. Молодые и вечномолодые лидеры стран-соседей Гондураса по полушарию потребовали немедленного восстановления справедливости (как оно и изобразил нам неизвестный художник на иллюстрации.) So far so good.

С тех пор прошло, как мы уже отметили, целых три месяца, а воз и ныне там. Всё это время мы искали и не могли найти ответ на мучивший нас вопрос: какая же бiсова сила могла так долго противостоять совместному напору сил мира и прогресса? Но шила в мешке утаишь, об этом было хорошо известно ещё классикам. Правда (о которой мы, конечно, уже догадывались) нашла себе дорогу и на этот раз. Ей поделился с читателями газеты Miami Herald сам экс-президент Селайя: агенты Моссада держат его на мушке, подвергают высокочастотному облучению, не гнушаются таким проверенным средством, как mind-altering gas, и со дня на день ожидается штурм ими бразильского посольства, где проводит свой заслуженный отдых скромный герой наших дней.

Редакция продолжает внимательно следить за развитием событий.

8 comments:

  1. Интересно, где можно разжиться этим mind-altering gas? Полезная, должно быть, штука.

    ReplyDelete
  2. Боюсь, что это не так легко. Во всяком случае, если запустить это словосочетание в google, то первые неколько десятков ссылок практически все посвящены герою данной записи. Единственный practical chance, мне кажется, состоит в том, что Моссад откроет собственный магазин, где будет приторговывать излишками своего оборудования (по аналогии с army surplus store, популярным во многих странах, включая, кстати, и Израиль.)

    Off topic: как ты думаешь, что может понять о направленности этого журнала человек, не владеющий русским языком? (Навеяно комментариями здесь.)

    ReplyDelete
  3. Непонятно, действительно. Если помнишь, и ко мне нагрянула куча аборигенов, когда я чего-то запостил по-английски. На какие-то ключевые слова они, что-ли, настраиваются?

    ReplyDelete
  4. В данном случае он, я думаю, рыскал по блогам в поисках откликов на смерть Safire. Но вообще любопытная реакция. Тебе бы, например, пришло в голову внедриться в какой-нибудь блог, написанный, допустим по-китайски, но в котором тебе посчастливилось вычленить неколько понятных слов?

    Я, кстати, явно погорячился. Надо было в соответствии с классическими образцами посоветовать ему учить албанский.

    ReplyDelete
  5. Каюсь, просмотрел эту переписку по диагонали (ужасно загружен сейчас), так что твой обычный утонченный сарказм пропустил мимо ушей.

    ReplyDelete
  6. Ничего, дело житейское, за нами не засохнет.

    Интересно, уловил ли оный сарказм сам американец. Подозреваю, что нет.

    ReplyDelete
  7. Actually, one can say a lot, looking at your
    blog list on the right.

    V. Hinich

    ReplyDelete
  8. Hey, everyone knows that I only use those blogs and their authors to demolish their so called "opinions" - which they are so pathetically trying to express.

    А что, разве нет? Хотя бы чисто теоретически я бы мог на тарабарском наречии над ними всеми только издеваться, правда же?

    Но вообще-то google - могучая сила, это неоспоримо. Пара минут - и вся картина как на ладони. Навестивший меня господин отметился ещё в целом ряде блогов, авторы которых написали про скончавшегося консерватора и стилиста. Причём в точности теми же самыми словами, что и здесь - дословно. Любитель поворошить палкой в муравейнике, видимо.

    ReplyDelete