Friday, October 2, 2009

Кудри примелькались?

Участие самого знаменитого чикагца всех времён и народов в прениях сторон привело к сокрушительному результату. Представляемый им город с треском вылетел в первом же раунде голосования. Интересно, сделает ли он вывод о том, что белозубая улыбка не всегда оказывается аргументом, достаточным для победы в любом диспуте.

Благодарим всех, кто принял участие в нашем голосовании, и с удовлетворением отмечаем, что наш журнал посещают лишь исключительно проницательные гости. Все 100% проголосовавших предсказали правильный результат.

23 comments:

  1. Жаль, что не Мадрид. Мне там очень понравилось.

    ReplyDelete
  2. ...apparently, there isn’t anyone influential enough in the White House to keep the president from embarrassing himself. No one to say, “Enough with the talk shows.” No one to explain that presidents should not invest their personal credibility and standing to beg the IOC on behalf of his hometown. No one, unfortunately, to direct him back to the job of making timely, forceful decisions to defend America’s real interests. Not an interest in getting the Olympics, but the interests in defanging Iran, in maintaining robust alliances with friendly democracies, in executing a winning strategy in Afghanistan, and in readjusting domestic policy away from job-killing measures and toward job-creating ones.

    Obama didn’t get the Olympics. He did get a slap in the face. Maybe he will learn something about multilateral institutions. At the very least, he may want to consider finding some advisers who will tell him to stop doing such silly things.

    ReplyDelete
  3. А чего жалко-то? Очень сомнительный подарок для города, на мой взгляд.

    По-моему, очень удивительнно, что Мадрид вышел в финал. Я думал, что именно он вылетит в первом же раунде - из чисто географических соображений очерёдности.

    ReplyDelete
  4. Рубины окружают...

    Толково эта женщина излагает, спасибо, Адон Хахам, за ссылку.

    ReplyDelete
  5. Андрею: судя по моим московским воспоминаниям, простые чикагцы должны бы радоваться такому повороту событий, наряду с простыми мадридцами и токийцами.

    А бразильцев ничуточки не жалко: в Рио мало что изменится качественно в дни олимпиады. Может, немножко количественно. Как человек, отбывший в Рио карнавальную неделю, заявляю с полной ответственностью.

    ReplyDelete
  6. г-ну Новостранскому: вспоминается советский будильник "Слава" на 11 Рубинах :-)

    Я за Дженни довольно давно слежу. Она слишком плодовита, чтобы её было всегда интересно читать; иногда, тем не менее, у неё появляются очень интересные ссылки и удачные комменты (как приведённый выше).

    ReplyDelete
  7. Интересно только, сумеют ли бразильцы всё построить к сроку. Ты, Адон Хахам, как считаешь (как специалист по Бразилии)? А то, глядишь, ещё и Чикаго получит или там Монреаль какой-нибудь. Как уже бывало с зимней олимпиадой и с World Cup (который в 1986 году получила Мексика, когда Аргентина опростоволосилась.)

    ReplyDelete
  8. OOPS, sorry, Колумбия, конечно опростоволосилась.

    ReplyDelete
  9. Ты переоцениваешь мои спортивные познания. Судя по моим впечатлениям, кариоки если чего и не достроят, то натянут тент над пляжем - и все будут счастливы.

    А если серьёзно, то главная проблема в Рио, - автобусы, движущиеся медленнее пешеходов. Один раз мне в одном и том же автобусе случилось дважды встретить одного и того же попрошайку: он прошёл по салону, собрал пару копеек, вылез, а через пару остановок зашёл снова. Справедливости ради, все заржали (и попрошайка тоже), и он тут же выскочил и побежал за предыдущим автобусом.

    ReplyDelete
  10. Traffic -тоже интересная проблема, конечно. Смогут они согнать всех с дороги, как китайцы сделали, чтобы дорогие гости могли проехать?

    Но совершенно не представляю, в каком состоянии там "инфраструктура" - аэропорты, гостиницы и т.д. Не говоря уж, естественно, о самих спортивных сооружениях. И имеют ли они там привычку доброкачественно выполнять работу в назначенный срок?

    ReplyDelete
  11. > Очень сомнительный подарок для города, на мой взгляд.

    Ну не знаю, если бы для города это было так плохо, чего бы все так этого добивались.

    > Толково эта женщина излагает

    Совершенно правильно всё пишет. Меня, правда, удивило, что вы, господа, тоже её одобряете - мне казалось, вы считаете, что О. нельзя подпускать ни к чему серьезному, так как от него только вред может произойти.

    Вообще, олимпиады превратились в какие-то грандиозные афёры, пора бы, видимо, с этим делом вообще завязывать. Кроме О. туда, насколько я понимаю, прикатили и все остальные лидеры заинтересованных стран со своими sales pitches. Совсем с ума посходили.

    А, кстати, кто-нибудь знает, как идут дела в Сочах? Олимпиада-2014 будет, или отменят под каким-нибудь благовидным предлогом?

    ReplyDelete
  12. И еще кстати, это случайное совпадение, что выбрали город, по части преступности, как я понимаю, заметно зашкаливающий остальные три, вместе взятые? И что они собираются делать с фавелами?

    ReplyDelete
  13. Чтобы доказать профнепригодность О., надо разобрать несколько случаев:
    (1) О. профнепригоден для решения проблем путём белозубой улыбки с телеэкрана/трибуны/пресс-конференции;
    (2) О. профнепригоден для решения проблем путём подбора правильной команды и разумного делегирования полномочий;
    (3) О. профнепригоден для решения проблем в режиме "ручного управления".

    Пока достаточно убедительно доказан п. (1) и имеется довольно много свидетельств в пользу истинности п. (2). Третий пункт пока полностью открыт ввиду отсутствия экспериментальных данных.

    ReplyDelete
  14. чего бы все так этого добивались

    Потому что не знают, какой от этого дурдом проистекает. Думают, наверное, что престижно.

    мне казалось, вы считаете, что О. нельзя подпускать ни к чему серьезному

    Не понял, к чему это. Он же не на всю жизнь в олимпийское движение переключился (к сожалению), а только на денёк в Копенгаген сгонял за счёт налогоплательщиков. Все равно же чем-нибудь "серьёзным" займётся. Так может зуботычина на пользу пойдёт, чем чёрт не шутит?

    пора бы, видимо, с этим делом вообще завязывать

    Полностью солидарен. И японец тоже, кажется, так считает. Или почти так.

    Совсем с ума посходили

    Точно.

    Про Сочи ничего не знаю. Думаю, что олимпиада состоится при любой погоде. Там-то наверняка много кто кровно в этом заинтересован. "Распил бабла", или кам там у них это называется.

    И что они собираются делать с фавелами?

    А что надо с ними делать? Огородить разве что забором, чтобы гости не запилили случайно, и все дела. У них разве принято потёмкинские деревни устраивать?

    ReplyDelete
  15. Фавеллы и так огорожены заборами: туда спьяну не забредешь. Другое дело, что разделение не по горизонтали, а по вертикали: на холме - фавелла, а у подножия - шикарные кондо.

    Перестрелки в фавеллах мешают спать, но только поначалу. Когда третью ночь подряд автоматные очереди перемежались с одиночными револьверными выстрелами, я даже из койки к окну не вылез, - перевернулся на другой бок и стал ждать, когда шум кончится...

    ReplyDelete
  16. > третью ночь подряд автоматные очереди перемежались с одиночными револьверными выстрелами

    Несомненно, самая подходящая обстановка для Олимпиады.

    ReplyDelete
  17. Адон Хахам: Ну раз так, то я, пожалуй, спокоен за судьбу олимпиады в Рио...

    ReplyDelete
  18. Авзелю: в Иерусалиме такая пальба слышна довольно часто, когда в арабских кварталах играют свадьбы (там принято палить в воздух из всех стволов, что есть). Чем Рио хуже? И там, и там внутриобщинная жизнь имеет свою специфику. (В Рио, впрочем, думаю, что из автоматов стреляет полиция, а из револьверов отстреливаются наркоторговцы, но сам не проверял).

    ReplyDelete
  19. Обама в данный момент вещает по радио: "I could not be prouder of my hometown of Chicago...". Не рассчитывал, видимо, что до второго раунда голосования дойдёт?

    Интересно, кто первый Буша обвинит? Вот до чего довёл, гад ползучий, репутацию Америки - даже Спаситель не вытянул.

    ReplyDelete
  20. Твоя радость за чикагцев, что они избежали этого кошмара и ужаса, принимает причудливые (хотя и предсказуемые) формы. :)

    ReplyDelete
  21. Ещё бы не радоваться - всю свою репутацию на карту поставил (см. упоминавшиеся выше результаты голосования).

    ReplyDelete
  22. Как выглядит фавелла: расстояние от Ипанемы (где я жил), супербуржуазного района, до фавеллы - метров 200, но по вертикали. Прямой спуск преграждает забор из колючей проволоки, а в том месте, где расположен въезд, дежурит полиция. Но внутрь без нужды не заходят.

    ReplyDelete
  23. Адон Хахам, спасибо, очень познавательно. Конечно, наблюдается определённая скученность домиков, но впечатления, что там непременно должна звучать стрельба, по одной этой картинке вроде бы не создаётся.

    Мне даже показалось, что немного напрягшись, можно себе вообразить что-то такое итальянское. Cinque Terre, может быть?

    ReplyDelete