Tuesday, February 9, 2010

Вчера мы хоронили двух одного марксиста

Знаменитый автор публицистики на исторические темы Howard Zinn (много лет по нелепому стечению обстоятельств служивший профессором Бостонского Университета) скончался две недели назад, но его творчество продолжает будоражить умы читателей Самой Прогрессивной Газеты.

"Zinn misled generations of students!", гневно восклицает один.
More striking than Howard Zinn’s spin in his “A People’s History of the United States’’ is what he leaves out.

Washington’s Farewell Address, Lincoln’s Gettysburg Address, and Reagan’s speech at the Brandenburg Gate all fail to merit a mention. Nowhere do we learn that Americans were first in flight, first to fly across the Atlantic, and first to walk on the moon. Alexander Graham Bell, Jonas Salk, and the Wright Brothers are entirely absent. Instead, the reader is treated to the exploits of Speckled Snake, Joan Baez, and the Berrigan brothers.
вторит ему другой.

Нападки на беллетриста кажутся нам по меньшей мере неуместными. Атаку второго критика, заметим, предусмотрительно предвосхитил и сам покойник:
The chief problem in historical honesty is not outright lying. It is omission or de-emphasis of important data. The definition of 'important', of course, depends on one's values.
Между тем, как справедливо отмечают блоггеры "прогрессивного" толка, Zinn прожил "удивительную жизнь", которая сама так и просится на страницы исторического романа. Особый интерес, с нашей точки зрения, представляет его решительная трансформация (случившаяся в июне 1941 года) из ярого пацифиста в столь же ярого борца с нацизмом самыми что ни на есть антипацифистскими методами.

Надеемся, что биография профессора Zinn'а обретёт своего беспристрастного летописца.

4 comments:

  1. много лет по нелепому стечению обстоятельств служивший профессором Бостонского Университета

    Не понял, что имеется в виду.

    Особый интерес, с нашей точки зрения, представляет его решительная трансформация (случившаяся в июне 1941 года) из ярого пацифиста в столь же ярого борца с нацизмом самыми что ни на есть антипацифистскими методами.

    Ты, как и автор этого текста, видишь в этом что-то предосудительное?

    ReplyDelete
  2. 1. Мне показалось нелепым, что человек, пригодный разве что к преподаванию научного коммунизма, много лет (1964 - 1988) с успехом трудился в одном из ведущих бостонских университетов. Хотя, может быть, давно пора перестать удивляться и признать, что такое положение дел - в порядке вещей.

    2. Слова "предосудительный" я (в отличие от тебя) не употреблял. Стремительная перекраска Зинна, однако, отчётливо демонстрирует, откуда именно он получал руководство к своим действиям.

    ReplyDelete
  3. 1. Прости, я думал, что речь идет о каких-то неизвестных мне обстоятельствах, а не о твоей оценке его профпригодности.

    2. Какие бы у него ни были причины изменить свою позицию и записаться в американскую армию, чтобы воевать с нацизмом, у меня не укладывается в голове, как его можно за это критиковать.

    ReplyDelete
  4. 1. Я рад, что удалось достичь взаимопонимания хотя бы в этом пункте.

    2. А кто же посмел критиковать? Осталось только установить, кричал ли он "За родину!" или хотя бы "За Сталина!", нажимая на гашетку в своём бомбардировщике.

    ReplyDelete