Wednesday, February 10, 2010

Эту песню не задушишь, не убьёшь

В минувшее воскресенье в иерусалимском пабе "Аврам" с большим успехом прошёл юбилейный концерт клуба политической песни "Зимрат-аАрец". В мероприятии приняли участие такие знаменитые люди, как Лариса Герштейн, Зеэв Гейзель (уже появлявшийся на страницах нашего журнала) и Виктория Райхер (автор прогремевшего на весь русский ЖЖ рассказа "Хатуль мадан").

Несомненным гвоздем программы, однако, явилось выступление одного из основателей клуба Юрия Липмановича, исполнившего свою песню "Между пабов на ибн-Гвироль" (добросовестное переложение известного шлягера "Ах, зачем я на свет появился" - желающие могут ознакомиться с оригинальным текстом или подстрочным переводом, а также послушать звуковой файл). Собравшиеся с большим энтузиазмом восприняли прибытие сил правопорядка и последующий разгон крамольного сборища. В благодарность за ностальгическое возвращение в атмосферу молодых лет участники концерта усладили слух полиции хоровым исполнением израильского гимна "аТиква".

В эпоху, когда каждый из присутствовавших ведёт свой журнал, полная стереоскопическая картина событий немедленно становится доступной всем желающим. Рекомендуем нашим читателям не пропустить замечательный фотоотчёт Давида Рабкина (у которого мы позволили себе стянуть одну из фотографий); желающие могут далее проследовать по ссылкам therein.

Происшествие, конечно, не осталось незамеченным и сетевыми средствами массовой информации (1, 2, 3). Насколько мы можем судить из нашего заокеанского далека, речь всё-таки (пока?) идёт не об удушающей цензуре израильской охранки, а лишь о личной инициативе конкретного малолетнего недоумка, который с ужасом вычленил из потока тарабарской белиберды имя Главного Покойника и счёл за благо вызвать полицию. Будем, однако, благодарны нашим израильским читателям за поправки и уточнения.

P.S. Как справедливо отмечает герой дня, с некоторых пор его творчество пользуется вниманием и в далёких Североамериканских Штатах.

Update: событие просочилось и на страницы ивритской прессы. В беседе с корреспондентом газеты "Maariv" малолетний стукач сообщил, что он является в натуре крупным знатоком человеческих душ:
לקח לי עשר שניות להבין שיש לי פה עסק עם חבורת תמהונים הזויים ופנאטים.
("мне хватило 10 секунд, чтобы понять, что я имею дело с группой фанатичных бредящих эксцентриков"; двумя фразами ниже они же названы фашистами). Интересно, тянет ли такое в Израиле на какую-нибудь статью?

No comments:

Post a Comment