Tuesday, April 6, 2010

Лекция Буковского в Тбилиси

Ссылка: Лекция Владимира Буковского в университете Илии

13 comments:

  1. Длинная слишком - нет столько времени. Там что-нибудь есть, кроме стандартных обличений язв нынешнего западного общества?

    ReplyDelete
  2. Там есть (в том числе) некоторые конкретные примеры деятельности европейского парламента - очень яркие и запоминающиеся. Постараюсь попозже найти точную засечку, начиная с какой минуты смотреть.

    ReplyDelete
  3. Я бы даже сказал "кроме стандартных и БЕСПОЧВЕННЫХ обличений язв нынешнего западного общества". Звучить внушительнее.

    ReplyDelete
  4. Шутки шутками, но как раз стандартных обличений язв и т.п., по-моему, в лекции не содержится совсем. Точка зрения мне показалась именно что необычной (я, по крайней мере, раньше не встречал такого описания EU).

    Я тоже не собирался слушать всю лекцию, но, начав, не смог оторваться. Само выступление, кстати, занимает минут 45, а остальное - ответы на вопросы, представляющие, на мой взгляд, меньший интерес.

    ReplyDelete
  5. Обещанные выше яркие примеры можно послушать на отрезке 32:00 - 35:00. При этом все комментарии, которые мне попадались, утверждали, что Буковский здесь скрупулёзно точен в деталях.

    Свою центральную концепцию он излагает где-то примерно начиная с отметки 24:50.

    ReplyDelete
  6. Познавательно, ничего не скажешь. Особенно поразило с примерно 25:30, где он описывает цели Евросоюза:

    "Национальные государства должны исчезнуть. Мы должны забыть, что есть этнические разницы - французы, итальянцы, греки, англичане ..., мы все должны быть европейцами. Национализм в Европе преследуется, это преступление."

    Паниковскому: Вы не стесняйтесь, пожалуйста, и в следующий раз прямо весь мой текст присочините, чего там по одному слову мелочиться.

    ReplyDelete
  7. Больше не сумел блох наловить? Жидковато.

    ReplyDelete
  8. Да ничего я не ловил. Открыл, как было сказано, на 24:50, и ознакомился с "центральной концепцией". По инерции ознакомился еще с замечательным рассуждением, что евро-парламент недееспособен, потому, что на каждого депутата приходится 6 минут общей говорильни (тот факт, что для решения конкретных вопросов создаются специальные комиссии, а не всем гуртом за них хватаются, либо лектору неизвестен, либо он слушателей считает полными идиотами), и этого уже хватило. За Буковского, на самом деле, очень обидно. :(

    ReplyDelete
  9. Почему же недееспособен? Чуть далее приводятся убедительные примеры результатов его (европарламента) жизнедеятельности.

    А что именно тебе показалось обидным? Что человек таких махровых правых убеждений прочёл интересную и аргументированную лекцию? Это досадно, конечно.

    ReplyDelete
  10. паниковскому: +1

    ReplyDelete