Sunday, May 1, 2011

Что ни делает Барак

Самуил Яковлевич Маршак продемонстрировал незаурядный дар предвидения, опубликовав более 40 лет назад обстоятельный анализ мудрой миролюбивой политики президента Барака Х. Обамы.

Нынешний её (политики) виток резюмировать нетрудно: так будет с каждым, кто покусится рискнёт отрешиться от людоедских грехов молодости и - в особенности - отказаться от собственной атомной бомбы.

Особенно впечатляет финал политического памфлета, который не можем не процитировать на наших страницах:
Видят люди, слышат люди,
Как Барак дела их судит,

И подумывают так:
"Что за умница Барак!"
Update: Обама не был бы Обамой, если бы не запорол даже идеальную возможность to take the high road. В своей исторической речи (в целом сравнительно пристойной) он сообщил не успевшим ещё лечь спать соотечественникам, что в начале своего президентства распорядился сделать поиск новоиспечённого покойника приоритетной задачей. Ухитрившись тем самым одновременно бросить камень в Буша и поведать нам о своей выдающейся роли в свершившемся.

4 comments:

  1. Это ведь перевод из кого-то?

    Кстати, стало понятно, зачем накануне бомбили Каддафи.

    Отвлекающий манёвр гениального стратега.

    ReplyDelete
  2. У меня вообще-то мелькнуло подозрение, что перевод, но подтвердить/опровергнуть это никаким доступным мне способом не удалось. Ты не можешь вспомнить, из кого конкретно?

    Отвлекающий маневр удался на славу, это да. Избирателей, видимо, заманивал таким образом? А противников - соответственно, решил оставить в дураках?

    ReplyDelete
  3. "C февраля 2011 года Национальный контртеррористический центр США счел, что наибольшую опасность для страны представляет не бен Ладен, а йеменский террорист Анвар аль-Авлаки".

    Блядь, какая глубина стратегии! Сначала объявить, что Усама вовсе не такой страшный, и не очень-то его, в сущности, хотелось. А потом, когда тот осмелеет и выползет наружу командовать террористическими армиями, - здесь-то его и подловить.

    Интересно, а живым взять - приказа не было? Типа не ракетой же с беспилотника, а короткодействующими технологиями пользовались, можно было бы и попытаться?

    И ещё один вопрос. Они докадались конфисковать long form birth certificate Усамы или хотя бы сделать нотариально заверенную копию? А то пойдут ведь сейчас слухи у чудесном спасении царевича Димитрия...

    ReplyDelete
  4. Я так понял (из телевизора), что они были в принципе не против взять его живым - предложили, то есть, мирно сдаться, но, видимо, на своём не настаивали и довольно быстро отправили к гуриям.

    Теперь уже речь, наверное, пойдёт о его lоng form death certificate? Обождём немного, появятся ли его новые послания городу и миру.

    ReplyDelete