Tuesday, May 24, 2011

В уме, подавленном тоской, / Теснится тяжких дум избыток

В связи с юбилеем нередко навещающего наш журнал А.Е. Карпова видный шахматный сайт опубликовал выдержки из его интервью (пятилетней давности, но с оговоркой, что сказанное должно быть актуально и сегодня). Гроссмейстеру вспомнились в первую очередь досадные промашки молодости:
О незавершенном матче с Каспаровым:
"Самую большую ошибку я сделал, что вообще согласился играть в Москве. Потому что такое отрицание всех правил и обязательств, которое было продемонстрировано здесь под руководством министра спорта Грамова, такого хамства ни в какой стране мира не могло случиться. ... В последний день матча Флоренсио Кампоманес ехал на пресс-конференцию и должен был объявить, что матч продолжается. И я точно знаю, что ему позвонили. Кто? По моим данным, замминистра спорта Гаврилин – был такой подонок, банщик Грамова. Он отвечал несчастным образом за шахматы, хотя в них ничего не понимал. Так вот, от него был звонок, а может быть даже он сел в машину к Кампоманесу. Понятно, что не сам Гаврилин управлял той ситуацией, а более высокие товарищи во главе с Алиевым и Яковлевым. И президент ФИДЕ подчинился воле советского руководства, объявив матч закрытым".
О том, что стремился выиграть тот матч у Каспарова со счетом 6-0:
А что в этом такого? Почему нет? Вообще, проще всего было при счете 5-0 закрыть лавочку, и был бы большой привет Гарри Кимовичу и всей его шахматной карьере. Думаю, если бы я сказал тогда что-нибудь типа «достаточно издеваться над молодым человеком, пусть поправит свое здоровье», вопросов бы ко мне не возникло. Уверен, после этого Каспаров бы просто не поднялся. Но его счастье, что этого не произошло. Я оказался верен слову и играл до шести побед. И действительно хотел выиграть 6-0".
О поддержке Каспарова со стороны государства:
Если посчитать расходы, которые страна понесла на Каспарова – хотя бы в той же подготовке к матчам с Карповым, - то они кратно превосходят расходы на меня".
P.S. Наши попытки влиться в стройные ряды поздравляющих Карпова граждан и заодно прокомментировать его выдающиеся исторические открытия in situ успехом не увенчались, поскольку были на корню отвергнуты модератором сайта. Невзирая даже на то, что из уважения к сединам юбиляра мы принципиально воздерживались от выражений более крепких, чем гадёныш.

4 comments:

  1. Рррррр!
    (Прошу прощения -- эмоции переполняют, а все, что можно было сказать по этому поводу, я уже сказала во время предыдущих визитов Анатолия Евгеньевича на страницы этого журнала :)
    Но, кстати, спрошу уж у компетентного человека, поскольку мой интерес к шахматам в первом приближении начался и закончился матчем КК (ну, не совсем, но почти). Правильно ли я понимаю, что это полный бред априори? В смысле, что у "страны" не было ровно ни одного резона "играть" против Карпова за Каспарова? Т.е. вопрос, конечно, глупый, так как ответ кажется очевидным, но вдруг я чего-то принципиально не понимаю.

    ReplyDelete
  2. Ну, между нами говоря, Каспаров тоже не был таким уж невинным агнцем. Он вступил в КПСС и Карпов прав, называя Яковлева и Алиева его покоровителями. Иначе говоря, в этих околошахматных реалиях нашла отражение происходившая тогда борьба за власть. Каспаров, то есть, тоже по мере сил играл в те же советские игры - и даже в конечном итоге не без успеха. Но, конечно, высказанное юбиляром суждение звучит, на мой вкус, вполне дико.

    Должен однако признаться, что сильнее всего поразил моё воображение первый фрагмент интервью. Давненько не приходилось читать ничего сравнимого по наглости (которая в этом месте просто зашкаливает). Карпов утверждает, что эти гады Яковлев и Алиев распорядились закрыть матч, спасая шкуру своего любимца Каспарова. В то время как на самом деле матч был закрыт в тот момент, когда Карпов проиграл две партии подряд (счёт изменился от 5:1 до 5:3) и уже, говорят, настолько изнемог, что был физически не в состоянии сесть за стол. Каспаров (якобы спасённый) рвал и метал, а сам Карпов (у которого якобы отняли верную победу) вздохнул с облегчением. Я очень хорошо помню эти события.

    ReplyDelete
  3. Понятно, спасибо. Нет, я понимала, что все не так просто. Что не отменяет общей оценки высказываний юбиляра, как всегда, находящихся в завидной гармонии с его давно сложившимся образом.

    ReplyDelete
  4. Мне как раз казалось, что в последнее время Карпов вёл себя как-то поприличнее. Каспарова в кутузке пытался навестить (кажется, не пропустили, но разрешили передать шахматный журнал). Да и Каспаров его так поддерживал в недавней борьбе с Илюмжиновым. Но в этот раз явно настоящее нутро вылезло (подпоили, может быть?)

    [Не забудем, впрочем, что данное интервью всё же пятилетней давности, то есть взято заметно раньше упомянутых событий.]

    ReplyDelete