Sunday, January 29, 2012

Духу нашему спортивному / Цвесть везде!

Тим Томас, супервратарь Boston Bruins (один из всего лишь двух американцев, играющих за команду), едва ли не единолично выигравший весной Кубок Стэнли, нанёс кровное оскорбление федеральному правительству США и лично товарищу Бараку Х. Голкипер объяснил свой вызывающий поступок краткой заметкой в мордокниге и вызвал тем самым натуральный переполох в осином гнезде, хоккейный клуб которого он с таким блеском представляет.

Отдавая должное мужественному поступку спортсмена, позволим себе всё же заметить, что он явно принижает роль указанного правительства в жизни рядовых граждан. Взять хотя бы эпизод, приключившийся несколько дней назад на отдалённой пограничной заставе, затерянной в квебекско-вермонтской глуши. В эту ночь решили самураи отряд стражей родины был поднят по тревоге чрезвычайным происшествием -- попыткой четырёхколесного самодвижущегося агрегата (aka "автомобиль") пересечь границу сверхдержавы и проследовать вглубь суверенной американской территории. Бойцы, не колеблясь, покинули тёплую комнату с телевизором и пончиками и как один (но почему-то без овчарок) вышли на мороз давать отпор лазутчикам. Наглецы были подвергнуты многократному допросу с пристрастием, им было предложено в качестве последнего шанса оправдать себя заполнить таможенную декларацию (с какой интимно знакомы все влетающие в США на самолёте), после чего содержимое автомобильного багажника было перерыто вдоль и поперёк.

Покритикуем, впрочем, немного и мы: пограничники исполнили служебный долг не до конца и через какие-то полчаса малодушно позволили незваным визитёрам въезд в США. Но в целом клиенты остались под таким сильным впечатлением от качественного обслуживания, что даже сочли целесообразным оставить при себе ценные соображения о работниках пограничной службы, об их female relatives, о том же самом федеральном правительстве и о том, с какой части начинает тухнуть рыба. Границу охранять - это вам не резиновую болванку ловить, господин Томас!

Призываем прославленного бостонского хоккеиста осознать неправоту своих действий и встать на путь исправления!

P.S. Баба-Яга против. И вообще допрыгается скоро касатик.

16 comments:

  1. Его успеют в ГОП-праймариз включить? Или уже поздно?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, ты не понял, он против республиканцев тоже (хотя, по-видимому, в меньшей степени).

      Delete
  2. Ишь ты, как его звёздная болезнь скрутила... Чай, не третьяк!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, ты с этим не шути! Я его пару раз наблюдал в деле (в финале упомянутого Кубка Стэнли). Феноменальный виртуоз, Третьяк против него - сущий сопляк.

      Delete
  3. Третьяк был членом ЦК ВЛКСМ (а потом ещё и в ЦК КПСС вроде успел засветиться).

    А этот твой голлый, он член чего? То-то же. Даже вон на фотосессию с начальством не пошёл.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Этот созрел в ЦК Tea Party.

      Третьяк, по-моему, до ЦК КПСС всё-таки не дослужился. Зато сейчас - член Патриаршего совета по культуре. Тоже не хухры-мухры. А до этого подписал письмо против Ходорковского. Активную жизненную позицию не пропьёшь.

      Delete
  4. Кликнула на ссылки полуавтоматически, не рассчитывая на особо интересный контент (поскольку я, разумеется, очень далека от ваших политических баталий), а потом аж зачиталась. Столько лулзов! Т.е. я наконец поняла, как примерно должен был выглядеть адекватный перевод (ну, со всеми очевидными поправками на немного другую страну и немного другое время) соответствующих кампаний газеты "Правда" не на совинглиш, а на нормальный английский язык. Ну и вообще, клиническая картина баттхёрт'а (пардон май френч) доставляет.

    Но Третьяка (в его спортивной ипостаси, а не политической) не трожьте, пожалуйста! Кумир детства, как-никак ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. История не лишена занимательности, точно. И поучительности тоже. Меня, например, крайне удивило мнение обозревателя Boston Globe (из его колонки я и узнал впервые об этом событии - поскольку был в это время в отъезде) о том, что Тим Томас поступил как неотёсанный чурбан - а следовало ему отправиться в Белый Дом и там начистоту высказать хозяину свои (политические) претензии. Никогда бы не подумал, что отказаться от похода в гости - это гораздо более грубо, чем явиться и потом хозяина от души обматерить. Век живи - век учись...

      Что касается Третьяка, то извиняюсь, если обидел, но он, мне, честно говоря, всегда казался дутой фигурой, даже когда я смотрел его игру. А этот Томас действительно играет потрясающе. Когда он в ударе, ему забить невозможно.

      Delete
  5. Потрясён нечеловеческой жестокостью обращения пограничников с мирными гражданами. Такое спускать нельзя - видимо, надо идти на крайние меры и тоже отказаться от посещения Белого Дома.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это не единственная возможная мера воздействия. На самом деле, стоило бы телегу накатать. Что грубо обращались, например. Но лень, конечно, связываться.

      Delete
    2. В самом деле, что ли, грубили? А у тебя есть предположения, чего это они на вас так ополчились - что им могло показаться подозрительным? Может, кто-нибудь (не будем указывать пальцем на личности) неудачно пошутил? Нас как-то попросили багажник открыть, но полчаса не мурыжили и уж конечно, не просили заполнить декларацию.

      Delete
    3. А Белый Дом я, кстати, с интересом посетил бы при случае. Но, конечно, не раньше, чем нынешнее животное его покинет.

      Delete
    4. Нет, никто не шутил. Предположение есть - просто от убойной скуки. Грубить - грубили, но не очень сильно.

      На мой прямой вопрос, в чём дело (по окончании процедуры), они ответили:"Random check".

      Delete
  6. Я б сказал, что в ответ на random check полагается condom fuck, но я иностранец, и вынужден сдерживать свои эмоции, общаясь с этой публикой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня тоже несколько интересных оборотов крутилось на языке, но я решил воздержаться от их употребления. Глухомань такая, и сила явно на их стороне. Пустить в страну, конечно, обязаны, но помурыжить могут изрядно. А то ещё фамилию запомнят и каждый раз будут так обслуживать. И не только меня. :)

      Delete