Monday, March 28, 2011

Не RLD пивом единым

Завершая серию публикаций об инспекционном визите в нашу виртуальную штаб-квартиру, попробуем для отвода глаз ввернуть пару слов о возвышенном.

Музеи самого Амстердама (пребывающие, по видимости, в состоянии перманентной реконструкции) хорошо освоены посетителями Нидерландского королевства, равно как и гаагский Mauritshuis или даже хаарлемский музей Франса Хальса.

Куда меньшей известностью пользуется феноменальный музей Kröller-Müller, являющийся, с нашей точки зрения, одной из главных достопримечательностей страны. Отметим лишь, что многостраничный перечень произведений Ван Гога его экспозиции далеко не исчерпывает. Конечно, для посещения музея из Амстердама требуется пересечь почти всю страну (около часа езды на автомобиле, который в данном случае целесообразно взять напрокат), но овчинка явно стоит выделки. Highly recommended!

Как показала практика, обильная доза прекрасного и дальнейшее исследование обширной коллекции скульптур на открытом воздухе неплохо сочетается с последующим визитом в близлежащий городок Amersfoort, где желающие могут сначала (несколько раз) обойти все интересные места, а затем занять законное место в одном из бесчисленных кабачков и поднять бокал-другой (от рифмы не уйти) в память об основательнице музея госпоже Крёллер-Мюллер.

No comments:

Post a Comment