Thursday, August 18, 2011

Концерт по заявкам

Откликаемся на просьбу (потенциальных) читателей написать сочинение на тему "Как я провёл лето" "Проституция и антисемитизм".

Поставленная нами (и перед нами же) задача имеет немудрёные условия. Рассматриваются четыре (во многих отношениях родственные) северные страны: Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания. В первых двух происходит нешуточная борьба с проституцией (путём уголовного преследования не продавщиц, а покупателей услуг (*) ), в двух других это несомненное социальное зло не запрещено. Одновременно первые две представляют собой оплот оголтелой антиизраильской политики (называемой для простоты антисемитской), в то время как две других отличаются вполне дружеским отношением к евреям и Израилю (насколько этого вообще можно ожидать от европейской страны). Совпадение или нет?

Первое напрашивающееся объяснение состоит в том, что заметная часть мужского населения Швеции/Норвегии пребывает в состоянии перманентной фрустрации и оказывается вынужденным направлять свою творческую энергию в альтернативное русло. Например, на создание инсталляций, подобных той, о которой шла речь в самой первой записи нашего журнала. Полагаем, однако, что этот фактор в значительно большей степени примени́м (как указал нам профессор Бернард Льюис) к населению арабских стран, а специфику поведения горячих скандинавских парней объясняет не в полной мере.

To be continued... إن شاء الله
______________________________________________________________
(*) Hat tip to the Latvian tennis player Ernests Gulbis, которому в 2009 году предоставила ночлег гостеприимная стокгольмская кутузка.

4 comments:

  1. Перенос из ЖЖ-синдикации:

    tandem_bike: интересная корреляция, но я не понимаю как ее интерпретировать..

    nieuwe_zijd: Посмотрим ещё, что нам продолжение сообщит.

    ReplyDelete
  2. Арабским геверам труднее: им ещё и алкоголем снять фрустрацию не положено, в отличие от викингов.

    ReplyDelete
  3. Это тоже, конечно, но я думаю, что в первую очередь отличие состоит в том, что у викингов (кроме разве самых незадачливых) всё-таки пока имеется такая вещь, как casual sex. Которая в арабском обществе (как утверждает Бернард Льюис) отсутствует на концептуальном уровне. По крайней мере, с представителями того же биологического вида, относящимися к противоположному полу (это уже моё собственное добавление, Lewis is off the hook.)

    ReplyDelete
  4. Спaсибo! Я тoже пoдумaл прo Бернaрдa Льюисa. Нo Вы гoвoрите, чтo делo всё-тaки не в этoм. Будем ждaть прoдoлжения.

    ReplyDelete