Monday, March 7, 2011

(Гомоморфизмы & модели) | ((дыхание смерти) & (возрождение духа))

Юрий Гастев (среди прочего) прославился в народе запущенной в оборот присказкой "Чейн-Стокс не подведёт!". За подлинность всей рассказанной им истории редакция ответственности не несёт, но книжка, в списке литературы которой фигурирует статья J.Cheyne & W.Stokes -- The Breath of Death Marks the Rebirth of Spirit, реально существует - нам приходилось держать её в собственных руках.

Пошутить, как видно, любили не только физики.

6 comments:

  1. Перенос из ЖЖ-синдикации:

    aron_turgenev: Гастев выразил благодарность докторам Чейну и Стоксу в предисловии к своей кандидатской диссертации. Это прошло незамеченным, пока сам Гастев не рассказал об этом своим знакомым.

    nieuwe_zijd: Да, об этом и речь в истории по ссылке.

    ReplyDelete
  2. MR0434703 (55 #7668)
    Gastev, Yu. A.
    Gomomorfizmy i modeli. (Russian) [Homomorphisms and models], Logiko-algebraicheskie aspekty modelirovaniya. [Logico-algebraic aspects of simulation] Izdat. ``Nauka'', Moscow, 1975. 151 pp. (errata insert). MSN link (subscription required).

    ReplyDelete
  3. Интересно, кстати, что там был за errata insert. Обычно такие вещи в Math Reviews не оговариваются. Сам реферат книги ничем не примечателен, впрочем.

    ReplyDelete
  4. Вообще, интересно было бы книжку разыскать. Документ эпохи, что ни говори.

    ReplyDelete
  5. Будем надеяться, что когда-нибудь появится, с благодарностью г.г. Брину и Пейджу.

    ReplyDelete
  6. Я на самом деле помню, у кого она была. Но не ехать же за ней в Москву. К тому же обладатель раритетного издания с тех пор пережил пожар, так что ещё бабушка надвое сказала.

    Пожалуй, если представится случай, надо будет у Е.-В. спросить, может быть, у него сохранилась. Не знаю только, в состоянии ли он сейчас обрабатывать такие сложные вопросы.

    ReplyDelete