Sunday, November 8, 2009

Старый человек, а всё понял

Воистину революционное открытие совершил на днях обозреватель газеты New York Times Том Фридман. Оказывается, ближневосточный мирный процесс совсем никуда не движется. Ну то есть, совсем никуда. Более того, он даже не относится теперь к сфере дипломатии.
Yes, the Israeli-Palestinian peace process has left the realm of diplomacy. It is now more of a calisthenic, like weight-lifting or sit-ups, something diplomats do to stay in shape, but not because they believe anything is going to happen.
Поскольку гегели с фейербахами нам (колумнистам) не указ, мы не можем обойтись лишь описательной фазой процесса, а просто обязаны предложить практический выход из нелёгкой ситуации. В этом месте полёт творческой фантазии обозревателя потрясает воображение:
It is time for a radically new approach. And I mean radical. I mean something no U.S. administration has ever dared to do: Take down our “Peace-Processing-Is-Us” sign and just go home.
What's next? Может быть, уважаемый автор предложит удалиться также и из Гондураса? Нет, это уже слишком, такие халоймес нам не к лицу.

6 comments:

  1. Домашнее задание немножко недоделано. Понятно, что старик Фридман понимает в этом чуть больше, чем Хоуп-н-чейндж, которого с. Ф. отчаянно стремится вытащить из болота. В супе не хватает чеканной формулы, в которой поворот на 180 градусов определяется, как победа над нетворческим наследием Буша, акт невиданной гуманитарности и крупный шаг в построении нового миропорядка, где все равны.

    А тогда можно и манатки собирать, сиречь ставки сокращать в соответствующем отделе Фогги Боттом.

    ReplyDelete
  2. Ну не всё сразу, однако... Такой крутой разворот и на дюжину колонок потянет, не в одну же всё пихать, в самом деле.

    Шутки шутками, но Буш с Кондолизой ведь тоже зачем-то играли в этот так называемый "мирный процесс", особенно в конце их правления. Хотя и не скрывали, конечно, что это именно театрализованное представление, nothing more. Так или иначе, при всём почтении к старику Фридману, его попытки застолбить приоритет ("radically new approach") своего знатного открытия очень умиляют.

    ReplyDelete
  3. Старик Ф. падок до почестей первооткрывателям. То он "Новый Ближний Восток" придумал и вложил в златы уста Абдаллы Саудовского, то открыл, что Земля плоская... Магельман, панимаешь...

    А зачем Конди с W в эти игры играли, я сейчас уже не помню, то тогда мне вроде понятно было, - что-то им от Европы/арабов надо было; не слишком много, - как раз на один билет в театр хватало.

    ReplyDelete
  4. Я думаю, отдавая должное могучему интеллектуальному потенциалу старика Фридмана, мы не должны всё-таки упускать из виду, что на фоне своих коллег по Op-Ed странице (Nobel laureates and otherwise) он действительно смотрится настоящим Гулливером (который в первой части книги, конечно.)

    ReplyDelete
  5. Не буду спорить: опять же, незабвенное qui prodest не даст соврать. Нобельман в случае чего свалит в Коламбию лекции читать по 10 килобаксов за час, а старик Ф. должен о завтрашнем дне беспокоиться: надо же как-то оставаться в ранге властителя дум и первооткрывателя новых плоских земель. Вот и приходится иногда концепции в жопу засовывать и из окошка на окружающую реальность посматривать.

    ReplyDelete
  6. А мне вот интересно, почему им там позволяют на этой странице невесть какую ересь нести? Так ведь, казалось бы, можно и совсем от рук отбиться? Сегодня парень [водку пьёт] мирный процесс закрывает, а чего можно завтра ожидать? В атаку на самого пойдёт за то, что продолжает в уже закрытый им (Фридманом) процесс играться? Slippery slope, что ни говори.

    ReplyDelete