Friday, January 15, 2010

Двух соловьев поединок

Евгений Александрович Евтушенко поделился с читателями сокровенным:
Я многие стихи Бродского тоже люблю. Но самые достойные стихи не оправдывают недостойных поступков. А он оскорбил нас, шестидесятников, заявив, что мы бросали камни только в разрешенном направлении.
Конечно, стремление мэтра основательно (например, в течение 14 лет после смерти оппонента) обдумать свои слова заслуживает всяческого одобрения. Отметим, однако, что выдержка иногда ему изменяла и предварительные результаты напряжённых раздумий, случалось, тоже доходили до слуха благодарных современников:
Без учебы у шестидесятников не могло быть и самого Бродского, он учился у нас рифмовать. Но у него язык не поворачивался сказать об этом.
Не оставался, впрочем, в долгу и наш нобелевец. Подробная запись Соломона Волкова просится в цитату целиком, но пожалеем читателей и приведём здесь лишь её бодрый финал:
...Но и на этом история не кончается! Проходит год или полтора, и до меня из Москвы доходят разговоры, что Кома Иванов публично дал Евтуху в глаз. Потому что Евтух в Москве трепался о том, что в Нью-Йорке к нему в отель прибежал этот подонок Бродский и стал умолять помочь его родителям уехать в Штаты. Но он, Евтушенко, предателям Родины не помогает. Что-то в таком роде. За что и получил в глаз!
Как видим, пресловутыми довлатовскими "колхозами" дело далеко не ограничивалось.
______
via (1, 2)

2 comments:

  1. Ссылку на Волкова можно дать и в другом месте, чтобы увидеть, про то, как Бродский оскорбил шестидесятников (и кого именно):
    "Ну, чуваки бросали камни в разрешенном направлении, зная, что они идут на полголовы впередми обывателя. И обыватель балдел. У Евтуха и Вознесенского всю дорогу были какие-то друзья в ЦК партии..."

    ReplyDelete
  2. Да, пожалуй, спасибо за уточнение.

    Уж больно текст качественный, всю книгу можно цитировать.

    ReplyDelete