Tuesday, November 10, 2009

Нынче ветрено и волны с перехлёстом

В полном соответствии с пророчеством поэта, осень таки наступила и в округе всё изменилось самым решительным образом. Чувство глубокой и полной неудовлетворённости ближневосточным мирным процессом овладело массами пандитов и аналитиков. Наступил сезон "rethinking". Нашу и без того представительную галерею (1, 2) перемыслителей пополнил портрет ещё одного советника президента Барака Х. Обамы. Отставленного, правда, от лона за проявленное поперед батьки раньше времени чрезмерное усердие.

Роберт Малли, не желая отставать от коллег по мыслительному цеху, окинул горизонт незамыленным глазом и выдвинул свою концепцию ремонта застрявшего намертво процесса. Идея Малли состоит в том, что трудиться следует не над созданием двух государств, а над удовлетворением исторических чаяний палестинской диаспоры. Мысль поражает своей новизной и свежестью, но, к сожалению, её авторская реализация страдает некоторым многобуквием. К счастью, суть дела изложил для нас в паре строчек Мартин Крамер, которого с удовольствием и процитируем:
It’s necessary to “find a way to show that whatever solution you're pursuing takes into account the world view, the histories, and the concerns and the aspirations of the diaspora.” The jeep is stuck in the mud, and Malley’s solution is to double the load.
Зима ещё не грянула; надеемся, что и другие мыслители откликнутся на зов времени и внесут свой посильный вклад в мозговой штурм (унд дранг).

Update: мыслители не разочаровали.

2 comments:

  1. К перечню Перемысла Фридмана,

    ...If we are still begging Israel to stop building settlements, which is so manifestly idiotic, and the Palestinians to come to negotiations, which is so manifestly in their interest, and the Saudis to just give Israel a wink, which is so manifestly pathetic, we are in the wrong place...

    явно следует добавить ещё несколько пунктов по кадровому составу корпуса перемыслов. Список имен имеется в редакции NYTimes.

    ReplyDelete
  2. Не будем, я считаю, придираться по мелочам, Фридман получается прямо король, натурально. Ну, может, тот самый, который в королевстве слепых. Конечно, его трогательная забота об "Obama team’s credibility" немного забавляет, но ведь ценим мы его могучий интеллектуальный прорыв не за это, правда?

    (Добавим в скобках, что особенно игрок по имени Хиллари впечатляет по части team's credibility. Совершенно честная дипломатия слонихи в посудной лавке - credibility у неё, на мой взгляд, отменная.)

    ReplyDelete