Saturday, January 2, 2010

Центральная газета оповестила свет

Многолетние усилия работников нашей редакции, затраченные на разрывание кучи из известного материала, наконец увенчались долгожданным жемчужным зерном.

Бостонский Глобус сообщил нам, что жители Североамериканских Соединённых Штатов, которые с молоком матери впитывают варварскую привычку ставить месяц впереди числа ((c) Аксёнов), празднуют редкую удачу. Которой, заметим, не удостоились за всю свою жизнь такие достойные люди, как Джордж Вашингтон и Альберт Эйнштейн. Сегодня, 01/02/2010, у нас на дворе палиндром.

Попутно газета ответила на давно интересовавший нас вопрос о том, чем именно занимаются современные учёные в недоступных простым смертным башнях из слоновой кости. Феномену палиндромных дат, по словам газеты, посвятил свои научные исследования профессор портлендского университета Азиз Инан. Он, как мог, утешил жителей других регионов, на чьей улице тоже ожидаются свои праздники - даже больше, чем у американцев (60 против 36 в настоящем тысячелетии.)

Вслед за любимой газетой поздравляем наших американских читателей с редкой оказией и желаем дальнейших творческих успехов профессору Инану, "who is working on academic papers on the subject".

P.S. Особо въедливым критикам, желающим прицепиться к эпитету "центральная" в заглавии нашей заметки, напоминаем, что просвещённый город Бостон скромно называет себя "the Hub" (что по-русски, как известно, означает "пупок".)

7 comments:

  1. Из пушки - даже не по воробьям, а просто в белый свет как в копеечку. Почтенный профессор в свободное время от основной работы (electrical engineering) развлекается этими невинными палиндромами и даже может быть (о, ужас!) напишет про это заметку в какое-либо популярное издание для студентов типа Math. Magazine. Газета решила позабавить этим своих читателей. Что здесь заслуживает обличительного пафоса?

    ReplyDelete
  2. Положим, насчёт свободного от основной работы времени в статье ни слова не сказано. Зато как раз сказано об "academic papers", над которыми почтенный профессор работает. Если ты считаешь, что под этим словосочетанием понимаются заметки в популярные издания для студентов, то я, конечно, спорить не буду, тебе видней.

    Но до того, как поступила твоя интерпретация, мне приходилось просто читать то, что написано в статье, откуда я почерпнул, что палиндромные даты - это новая отрасль именно в его специальности (electrical engineering, как ты верно подметил). Вот Кирхгоф бы удивился...

    ReplyDelete
  3. Судя по его списку публикаций, свои профессиональные статьи он помещает в нормальных изданиях, а развлекушки - в кампусной газете. Совершенно нормальный мужик, судя по всему. Журналист продемонстрировал абсолютно стандартный уровень приблизительности в подобных материалах.

    ReplyDelete
  4. Да я против профессора, собственно, ничего и не имею.

    Согласен даже и с тем, что журналист продемонстрировала вполне стандартный (для Глобика) уровень понимания предмета, о котором она изволит писать. Просто всех, кто потолковее, видимо, отрядили передовицы ваять.

    ReplyDelete
  5. Come to think of it, почтенный профессор тоже попробовал свои силы в жанре передовицы. О результатах - не нам судить, мы гимназиев не кончали.

    ReplyDelete
  6. Числа ... Кого хошь с ума сведут. :)

    ReplyDelete