Thursday, October 22, 2009

Скандал в неблагородном семействе

Антисионистский Комитет Американской Общественности (aka J Street) представляет собой передовой отряд так называемых "американских евреев". Напомним, что этим термином обычно идентифицируют себя люди, основной отличительной особенностью которых является пылкая любовь к одному современному политическому деятелю. Ну и нельзя, конечно, отрицать, что они неразрывными узами связаны с еврейством - кто-то, возможно, видел еврея в кино, а иные, не исключено, даже путешествовали с евреем в одном автобусе или пригородном поезде.

Организация J Street попала в поле нашего зрения уже давно. Мимо нашего внимания, конечно, не прошли убедительные доводы её вождя Джереми Бен-Ами в пользу того, что в вопросах ближневосточной политики одна сторона руководствуется ума холодными наблюдениями ("a rational side that on policy grounds is with us and Obama"), а другая - исключительно сердца горестными заметами, причём давно устаревшей модели - по-простому, бабушкиными сказками ("their grandmother’s voice in their ear"). Отдали мы должное и вопросам финансирования передовой организации. Злостные инсинуации на тему о том, что среди её спонсоров преобладают палестинцы, другие арабы и иранцы, нами решительно отвергнуты. Один Джордж Сорос чего стоит.

Но сегодня на улице J горе, так что не будем лишний раз пинать лежачего. Подлый удар в спину всего прогрессивного человечества нанёс израильский посол в США Майкл Орен, трусливо отказавшийся от участия в "inaugural convention" организации, стартующей 25 октября в Вашингтоне. Невзирая даже на те беспрецедентные усилия, которые J Street приложила, желая пойти навстречу нахальному сионистскому посланцу. Вплоть до исключения из числа участников конвенции поэтического светила Джоша Хили (автора бессмертных строк "we're the ones writing numbers / on the wrists of babies born in / the ghetto called Gaza") - под тем надуманным предлогом, что его выступление "might be offensive to some conference participants." Но сионистам этого мало, их exceptionalism, как мы знаем, безграничен.

Пожелаем бескорыстным борцам за счастье всех мировых палестинцев как можно быстрее оправиться от полученной травмы. Kак говорится, pick yourself up; dust yourself off; start all over again! Тогда и продолжим конструктивный обмен мнениями.

P.S. Название "J Street", как известно, обыгрывает интересную особенность вашингтонской топографии (после I Street немедленно следует K Street), поэтому на русский язык оно переводится как (собаки) Пятая нога.

2 comments:

  1. Американское лицо еврейской антисемитской национальности - для меня несколько загадочное явление. При советской власти всё было ясно: или ты выступаешь с разоблачением козней сионистов по зову души и требованию партии и правительства (выраженных в личных посланиях определённых органов), либо у тебя будут проблемы с карьерой учёбой, и вообще, - оно тебе нужно?

    Я знавал рабиновичей, которые ненавидели евреев за то, что те не вымерли много лет назад и в результате запятнали собой родословную честных коммунистов. Один из них, армейский партполитработник, узнал о том, что он не урождённый еврей, а усыновлённый, уже будучи в чине подполковника, и попытался исправить ошибку природы. Советская армия в ответ бдительно указала ему, что они - не расисты и не занимаются анализом ДНК. Майор стал в конце концов полковником, но на этом его карьера и закончилась.

    Но в Америке уже вроде бы лет 40-50 как евреям не надо оправдываться за свои бракованные гены и даже открытое посещение синагоги не влечёт за собой исключение из рядов (Демократической) партии.

    Чего ж их так колбасит-то?

    ReplyDelete
  2. Я думаю, что колбасит их преимущественно по велению левого сердца. Израиль они считают колониальным оплотом и вообще средоточием всех зол - на Ближнем Востоке and elsewhere. В этом они вполне солидарны со своими коллегами по разуму из Европы и других просвещённых мест (к которым, изрядно опасаюсь, относится и Эрец Исраэль). Выразителем их чаяний является французский дипломат (посол в Англии, кажется), который элегантно высказался насчёт "shitty little country".

    Еврейское же происхождение героев, если и играет какую-нибудь роль, то, мне кажется, лишь вспомогательную - путём подталкивания их в стан яростных обамофилов (извечная борьба за социальную справедливость и пр. лабуда). К тому же оно (происхождение) выветривается прямо на наших глазах, все эти герои - несомненные кандидаты на выход, и вполне даже скорый. В то же время настоящие евреи (as opposed to "American Jews") ведут себя совершенно по-иному, так что к ним все эти рассуждения не относятся.

    Вспомним попутно, что наблюдение "все евреи - левые" было сделано не нами и не сегодня.

    ReplyDelete