Monday, October 12, 2009

То ли гений он, а то ли нет ещё?!

Тут и в прессе есть расхождения.
И вообще, идут толки разные...
В связи с недавними историческими событиями в прессе оживились дискуссии о том, применИм ли к наблюдаемым нами сейчас реалиям термин "культ личности".

Интересный эпизод вспомнил блоггер, укрывшийся за кличкой vlad_ab:
22 сентября 1979 года генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев приехал в Днепродзержинск. По тогдашним правилам на родине дважды Героя устанавливался его бюст. Брежнев был к тому времени уже трижды Героем Советского Союза, а также Героем Социалистического Труда. Осмотрев свой бюст (эскиз которого он самолично утверждал), генсек вынул из кармана текст речи, водрузил на нос очки в золотой оправе и прочел: «Как-то странно видеть свое изображение в бронзе, хотя это и положено у нас по закону. Но, с другой стороны, скажу откровенно: мне приятно».
Другой коварный удар поступил с более неожиданной стороны. В отличие от героя Искандера Колчерукого, который, как известно, был ранен "пулей, впоследствии оказавшейся меньшевистской", снаряд, поразивший новоиспечённого лауреата, оказался впоследствии не менее нобелевским. Отринув, как он сам честно признаёт, "фальшивую чётнорукость", великий корифей экономических наук бьёт прямой наводкой из недавнего прошлого:
I won’t try for fake evenhandedness here: most of the venom I see is coming from supporters of Mr. Obama, who want their hero or nobody. I’m not the first to point out that the Obama campaign seems dangerously close to becoming a cult of personality. We’ve already had that from the Bush administration — remember Operation Flight Suit? We really don’t want to go there again.
Редакция нашего журнала пока ещё (хоть и с трудом) сопротивляется совместному напору этих и многих других авторитетов и по-прежнему считает, что the jury is still out.

8 comments:

  1. Первый из указанных авторитетов еще пишет:

    "Возможен ли в Америке культ личности?

    Разумеется, нет. Оттого и обезумел директор по коммуникациям, что американцы открыто смеются над любящим почести президентом. Прививка слишком сильна."

    Я с этим совершенно согласен. И NYT, и CNN, и прочие издания, имеющие в известных кругах репутацию "продавшихся большевикам", постоянно помещают критику по адресу Обамы и демократов. Много критических замечаний по адресу Брежнева встречалось в советской прессе?

    Конечно, на просторах огромной страны найти обожествляющих Обаму идиотов несложно. Как, впрочем, идиотов любых других направлений.

    ReplyDelete
  2. Аргумент, безусловно, сильный и логичный (я, собственно, его и сам приводил в ЖЖ-дебатах). Ну так ведь и Москва же не сразу строилась. Обама ещё только-только свою первую Нобелевку получил, обождём, как дальше дела пойдут.

    Мне в данном случае показалось интересным, что само словосочетание "культ личности", на которое мы, казалось бы, должны были иметь полную монополию, прочно вошло в обиход англоязычных изданий и вовсю склоняется ими именно в применении к Обаме. Или ещё даже "global cult of personality", как позавчера выразилась газета Washington Post. Непосредственно, причём, в передовице (editorial), а не в колонке какого-нибудь пришлого борзописца неизвестного направления.

    ReplyDelete
  3. > словосочетание "культ личности", на которое мы, казалось бы, должны были иметь полную монополию

    С чего бы это?

    Несколько отвлекаясь от темы, статья из Washington Post пафосная, конечно, но разве давать посмертные премии не запрещается их правилами? А вот свежая колонка из NYT на ту же тему.

    ReplyDelete
  4. Как с чего бы это? А что здешние люди могут понимать в культах личности? И наши-то, как выяснилось из разговорчиков в ЖЖ, не всегда рубят, но уж для аборигенов это должно быть чистой абстракцией, разве нет? И для авторов газет, и - особенно - для их читателей.

    А это что, какой-то новый паренёк в NYT? Кажется, такой раньше не попадался. Строчит вроде бойко, но на эту тему трудно что-нибудь новое сказать, всё уже моментально обсосали. Некоторые даже и на том свете лауреатов ищут, богатая, действительно, идея. Хотя, с другой стороны, если они (норвежцы) по своему усмотрению игнорируют какие-то конкретные инструкции Нобеля (типа того, что награждать лиц, установивших больше всего мира в прошлом году), то почему бы и остальные тоже не отправить в помойку?

    ReplyDelete
  5. 2 августа, комментируя post Avzel'a, я обратил внимание на терминологическую неточность при употреблении словосочетания "культ личности". Этот термин был введен в политический обиход Хрущевым в его знаменитом докладе на ХХ съезде КПСС. Этими словами с тех пор называли сталинский режим. Думаю, что такая подстановка была сделана не случайно. Она позволяла в какой-то степени смягчать характеристику сталинской диктатуры, которая безусловно заслуживала значительно более жестких обозначений.

    С тех пор применение термина "культ личности" в узком смысле этого слова порождало у меня некоторую неловкость. Любое прославление Хрущева, Брежнева или Обамы бесконечно далеко от того, что изначально получило такое название. Сейчас настоящий культ личности в исходном значении этих слов можно найти, наверное, только в Северной Корее.

    ВГ

    ReplyDelete
  6. Ну и что, что абстракцией? Мы тоже самых людоедских культов не застали. А тут одних китайцев сколько, да и немцам их родители кое-что могли рассказать, и еще всяким разным ... Да и просто образованных и в достаточной степени интересующихся историей людей куда больше, чем это принято считать в русской части ЖЖ.

    ReplyDelete
  7. ВГ:

    Ну, вообще говоря, я не вижу особого криминала в том, что термины несколько изменяют со временем свой смысл. Или даже превращаются в своего рода самопародию, как оно произошло в случае Хрущёва и Брежнева. Согласуется даже со знаменитым (и избитым) изречением Маркса.

    Другое дело, что в случае Обамы даже и пародийное значение (пока?) годится довольно криво, как мы тут уже установили выше. Но тенденция, прошу заметить, не может не настораживать: ничего и близко подобного мы не наблюдали в случае прошлых президентов. Уж по крайней мере тех, которых мы тут застали.

    ReplyDelete
  8. avzel:

    Ну это положим, однако. Народ в массе не имеет ни малейшего понятия о том, как устроен тоталитарный режим (кроме относительно небольшого количества приезжих. И, кстати, касательно китайцев - это совсем мимо. Большинство из тех, что мне попадались, прибыли из континентального Китая и остались при вполне коммунистических убеждениях, так что никаких "культов" они и близко не признают. Они куда больше китайским патриотизмом переполнены, иногда очень даже потешно получается). И слава Богу, между прочим - что не имеют понятия. Теперь уже, говорят, и в России молодёжь не больно-то понимает. А о здешних - даже и говорить смешно.

    ReplyDelete