Tuesday, October 13, 2009

Le Prix Nobel by Gender

Нобелевский сезон-2009 завершился не менее ударно, чем стартовал. Впервые за 40 лет с момента её основания премию по экономике получила женщина. Это достижение было тем самым добавлено к двум уже зафиксированным ранее: впервые одну премию (по медицине) разделили две женщины и впервые более трёх женщин (каковой рубеж был достигнут в 2004 году) оказались в числе лауреатов одного года. Таким образом, из 41 премии, полученных 40 женщинами, 5 будут вручены в нынешнем году.

Эти события несомненно будут ещё подвергнуты всестороннему анализу. Подведём пока что лишь предварительные итоги. Законно посрамлены male chauvinist pigs всех разновидностей. Начиная, конечно, с бывшего гарвардского президента Ларри Саммерса, сразившего в своё время наповал просвещённую кембриджскую общественность соображениями о разнице в устройстве мужских и женских мозгов. Не обойдён вниманием и видный гарвардский эконом Greg Mankiw, выступивший сначала с собственным шовинистическим предсказанием, а затем опубликовавший в своём блоге имена кандидатов на премию из гарвардского тотализатора. В список вошёл Oliver Williamson, но почему-то не Elinor Ostrom.

Сделаем попутно ещё одно замечание. Поскольку у нас не может быть оснований подозревать Нобелевский комитет в том, что на его решение влияют какие-либо факторы помимо заслуг кандидаток in their respective fields, мы расцениваем как занимательный курьёз убедительный рецепт разрешения ближневосточного конфликта, с которым не замедлила выступить свежекоронованная Королева Химии Ada Yonath.

P.S. Гармоничную картину, созданную почтенными шведскими академиками, лишь немного нарушает одно незначительное обстоятельство. Почему награждённые в этом году женщины все до одной имеют кожу неприлично белого цвета? Очень надеемся, что это упущение будет исправлено в ближайшем же будущем.

9 comments:

  1. Со временем женщин будет еще больше учитывая процент женщин среди PhD.

    ReplyDelete
  2. А мужики чем теперь занимаются? По пиву, что ли, больше?

    ReplyDelete
  3. Заканчивают колледж и идут работать. Кому охота десять лет учиться, чтобы потом 80K иметь?

    ReplyDelete
  4. А женщины пока ещё не додумались до такой революционной идеи?

    ReplyDelete
  5. Мне кажется, у женщин уже сейчас большинство (или где-то близко) PhD по химии/биологии, но пока что намного меньше по математике. С этой точки зрения, нынешние премии не так уж удивительны, как и тот факт, что филдсовских медалистов-женщин, кажется, еще не было.

    По поводу премии Elinor Ostrom по экономике, то что я видел (например, здесь) выглядит как-то не слишком убедительно. Интересно, кто-нибудь из специалистов высказался по этому поводу?

    ReplyDelete
  6. Спасибо за ссылку, очень познавательно. "she considers herself a political economist" - это круто. Припозднилась, немного, бедняга, а то могла бы в советском вузе преподавать.

    И устремления тоже амбициозные: "She said she hopes her work may guide policy on climate change."

    Пора уже, может быть, признать правоту прошлогодних комментаторов, утверждавших, что премия по экономике ничуть не лучше качеством, чем премия мира? Да и литературная тоже рекордов убедительности давно уже не бьёт.

    ReplyDelete
  7. Мысли специалиста по теории игр, израильского математика Р. Ауманна, относительно неразрешимости ближневосточного конфликта, были восприняты в своё время, как чудачества оригинала, не вылезающего из своей ivory tower. Мнение Леди Хромосомы, очевидно, ближе к жизни.

    Через месяц она будет напяливать шапочку почётного доктора в своём институте некоему литератору (слово "писатель" предполагает умение писать) Давиду Гроссману, удостоенному этой высокой чести вместе с пенсионером на госслужбе Шимоном Пересом.

    Бля.

    ReplyDelete
  8. Адон Хахам, но у указанной леди, кажется, всё-таки имеются реальные научные достижения, нет? А что скажешь о премии по экономике? Профессора Квадратмана по такому пустяковому поводу, наверное, не стоит и беспокоить?

    Народ, кажется, ещё опасался (а некоторые, может быть, надеялись), что Амос Оз получит высокую награду. Но в программу нынешнего вида никак, видимо, не вписался.

    ReplyDelete
  9. Тьфу, в программу нынешнего года, sorry.

    ReplyDelete