Tuesday, December 22, 2009

На правах рекламы

В государстве Норвегия мирно проживает скромный (и явно недооценённый мировой общественностью) герой наших дней д-р Мадс Гильберт. Между тем, опубликованная им (совместно с Эриком Фоссе) книга "Øyne i Gaza" представляет, по отзывам авторитетных источников,
the most spectacular public relations endeavour to be carried out by any Norwegian ever since adventurer and explorer Fridtjof Nansen won international recognition for Norway by crossing Greenland on foot in 1888.
Биография героя, успевшего зарекомендовать себя не только врачом и писателем, но и кинозвездой, слишком богата событиями, чтобы вместить её в нашу краткую заметку. Отметим лишь его бескомпромиссный взгляд на события 9/11/2001 (оn the direct question whether he supported the terrorist attacks on the United States, Gilbert said: "Terror is a bad weapon, but the answer is yes"), а пытливых скептиков отошлём за подробностями, например, к статье уважаемой Melanie Phillips.

Целитель, наделённый незаурядным даром наблюдательности и огромным талантом аналитика, безусловно, не может не быть специалистом экстра-класса. Если кому-нибудь из наших читателей доведётся, будучи в Норвегии, испытать недомогание (חס וחלילה, конечно), д-р Гильберт всегда к вашим услугам!

Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!

2 comments:

  1. А разве он вернулся в Норвегию? Мне казалось, что он до сих пор в Газе, таскает на руках зверски умерщвлённых младенцев...

    ReplyDelete
  2. Я так понял, что он там (в Газе) сидел только во время войны, а потом пытался пробраться ещё (в мае), но его не пускали. А затем как-то удалось всё же просочиться (в августе), но ненадолго. Но он не унывает и в Норвегии тоже успешно трудится на тот же cause. Например, парил в небе над Осло и тем самым "has seized air superiority for Palestine", как язвительный норвежец это называет. У него целый thread посвящен нашему герою, моя информация почти вся оттуда.

    ReplyDelete