Friday, January 1, 2010

Скажешь, дремлет Boston Globe? Нет, не дремлет!

Коллективный организатор жителей трудового Бостона никак не мог остаться в стороне от события, так взволновавшего мировую общественность. Тон задал editorial writer газеты, уже посещавший страницы нашего журнала. На этот раз он высказался особо весомо и зримо. Многие из его чеканных формулировок требуют, чтобы их занесли на скрижали. Начиная прямо с названия:
In sober, measured remarks, Obama conveys strength.

The message to the world, communicated in Obama’s serious but measured manner, was that America is concentrating on preventing terrorism, not changing the world.
Железная логика автора (не отвлекающегося на неуместные глупости вроде конкретных обстоятельств дела) неумолимо подводит его к тому же выводу, какой сделали и мы несколько дней назад:
Americans may feel that anger...But they’re safer with Obama.
Диссонансом прозвучал голос консервативного критикана Джеффа Джакоби:
Unwilling to incorporate ethnic and religious profiling into our air-travel security procedures, we have saddled ourselves with a mediocre security system that inconveniences everyone while protecting no one.
Вывод обозревателя также несколько отличается от заявленного передовицей кормящей его газеты:
Perhaps it is not coincidental that Obama’s first year in office has also seen an unprecedented surge in terrorist threats on US soil.
С удовлетворением отмечаем, что простые бостонцы сформировали из своих рядов мощный отряд комментаторов и дали решительный отпор махровому реакционеру. Трудовая бостонщина смотрит в будущее с оптимизмом, чего от души желаем и нашим читателям.

11 comments:

  1. ... простые бостонцы сформировали из своих рядов мощный отряд комментаторов и дали решительный отпор махровому реакционеру.

    А комментарии к редакционной колонке писали инопланетяне, что ли?

    ReplyDelete
  2. Должен признаться, что мысль об инопланетянах, обосновавшихся вокруг почтенной газеты (как среди авторов, так и среди читателей / комментаторов), приходила и в мою голову тоже. Поэтому столь сильно бьют по глазам нет-нет, да и просачивающиеся материалы, написанные (как будто?) нашими однопланетниками.

    Например, одна читательница недавно поделилась наболевшим:

    I wouldn't let Janet Napolitano watch my empty grocery cart for two minutes, let alone run homeland security.

    Планируем в ближайшее время посвятить любимой гaзете ещё одну заметку. Stay tuned.

    ReplyDelete
  3. Разве не большинство комментариев к редакционной колонке написано в том же духе? Мне на быстрый первый взгляд так показалось. Не пойму, почему это явное большинство надо называть "просачивающимися материалами". Ради чистоты концепции?

    ReplyDelete
  4. Ну ты, однако, перспективы всё-таки не упускай из виду. На общем фоне это - лишь маленькая капелька в море. Хотя, такое впечатление, иногда у них (изготовителей газеты) случаются пароксизмы "evenhandedness", так что иногда подобные комментарии прорываются и на страницы газеты (а не только остаются online.) Этакая острая приправа к основному блюду.

    ReplyDelete
  5. Ну что там у них просачивается на страницы, мне знать не дано, после того, как мы прекратили подписку. Хотя, наверное, именно нам с нашими промытыми лево-либеральными мозгами и следовало бы эту газету выписывать. Хотя, погоди-ка, это ж ты как раз поддерживаешь её своим трудовым рублем и изучаешь от корки до корки. Что-то ты меня совсем запутал ... :)

    ReplyDelete
  6. Помнишь, завет мудрой гусыни Акки Кнебекайзе из любимой нами когда-то детской книжки (оказавшейся при ближайшем рассмотрении скучнейшим учебником географии)? О том, что гнездо надо вить прямо рядом с жилищем орла, самое безопасное место.

    Ну или, другими словами, врага неплохо знать в лицо.

    Помог маленько распутаться?

    ReplyDelete
  7. Но не до такой же степени?

    ReplyDelete
  8. В вопросах безопасности, мне кажется, лучше перебдеть, чем нежели наоборот. Акка К. дело говорила.

    ReplyDelete
  9. Да, о безопасности я как-то не подумал. Наверное, и нам надо что-нибудь эдакое начать читать ... Боюсь, правда, силы воли не хватит.

    ReplyDelete
  10. Ничего, не расстраивайся раньше времени. Может, оно ещё само рассосётся (как Бангладеш из детсадовского анекдота.)

    ReplyDelete
  11. Планируем в ближайшее время посвятить любимой гaзете ещё одну заметку.

    Сказано - сделано.

    ReplyDelete