Tuesday, December 1, 2009

И сердце бьётся раненою птицей

Обозреватель газеты New York Times (которой мы сердечно благодарны за бесперебойную поставку сырья на наше предприятие), он же светильник экономического разума нобелевского калибра, последовал примеру своего коллеги-нобелевца и захотел дойти до самой сути. Если уж не во всём, то хотя бы в чём-нибудь.

Сказано - сделано. Приложив могучий интеллект к кардинальному вопросу бытия "Чем ещё нам навредил George W.?" "Кто виноват?", профессор Кругман пришёл к неопровержимому выводу, что виноваты во всём треклятые спекулянты.

Должны, однако, заметить, что практические предложения профессора по борьбе с этим отрядом диверсантов, равно как и сама постановка задачи (to discourage “socially useless” activities), кажутся нам недопустимо мягкими и, на наш взгляд, нуждаются в существенной переработке. Велосипед изобретать здесь ни к чему, нет ничего зазорного в использовании достижений мировой практики. Предлагаем конкретный образец для подражания.
Уголовный кодекс РСФСР. Статья 154. Спекуляция. Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой или исправительными работами на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или штрафом от одной до трех тысяч рублей. Спекуляция, совершенная неоднократно, или в крупных размерах, или по предварительному сговору группой лиц, или с использованием государственных, кооперативных или иных общественных форм, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или штрафом от двух до десяти тысяч рублей. Спекуляция, совершенная в особо крупных размерах, или лицом, ранее судимым за спекуляцию, или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Мелкая спекуляция, совершенная лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за такие же действия, - наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом от одной до трех тысяч рублей.

2 comments:

  1. Стремление помочь академическим недоучкам подручными средствами трогательно, но не ново:

    Товарищи ученые. Не сумневайтесь, милые,
    Коль что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
    Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
    Денечек покумекаем и выправим дефект. (с)

    ReplyDelete
  2. Слова звучные, но маленько устарели. Современная версия:

    Товарищи ученые, мы все в глубокой заднице.
    Спасибо за внимание. Окончен семинар.

    ReplyDelete