Thursday, December 17, 2009

Родина помнит, родина знает


От души поздравляем одного из крупнейших шахматистов современности А.Е. Карпова с заслуженной наградой.
_________
via e3e5.com

12 comments:

  1. Интересно, что на фотографии лауреат не запечатлелся. На это ума хватило.

    ReplyDelete
  2. Перенесу сюда обмен репликами из другого (недолговечного) места.

    vitum:

    Зюганов - не Брежнев.
    С ним Карпов фотографироваться не стал.

    me:

    Карпов вообще всегда производил на меня впечатление очень умного и изворотливого человека. Ему фотографии в такой компании явно без надобности. В данный момент, по крайней мере...

    ReplyDelete
  3. Медалью к 140-летию они будут награждать бывших лидеров Пионерской организации им. В. И. Ленина. И далее вниз: "Награждается Василий Луарсабович Рабинович, в 1962 г. руководитель октябрятской звёздочки 1В класса с.ш. 333 г. Кимры"

    ReplyDelete
  4. Трудно сказать. Конечно, нынешняя российская власть, такое впечатление, расположилась там довольно прочно. Но всё-таки за 10 лет что-то может и поменяться - в неизвестную сторону, естественно.

    Тот же Гайдар, кажется, совсем недавно рассуждал на ту тему, что режим может рухнуть в один момент.

    ReplyDelete
  5. Какая прелесть! Анатолию Евгеньевичу еще ни разу не удавалось разочаровать меня в том почти физическом отвращении, которое я испытывала к нему с детства, и на этот раз он тоже не подвел. Во время легендарного матча "Карпов-Каспаров" мы были в математическом лагере, и какие там каждый день происходили смачные мордобои "карповцев" с "каспаровцами", приятно вспомнить! :) Но понять, из каких разумных соображений можно было тогда являться "карповцем", я не могу до сих пор.

    ReplyDelete
  6. Да, есть, что вспомнить, точно. Карпов, кажется, с молодых лет имел кличку "гадёныш". Но сейчас он вроде как вполне прогрессивный персонаж смотрится, разве нет? Каспарова в тюрьме пытался навестить и даже с Корчным как будто помирился. Так что, может быть, ему эта зюгановская подлянка и некстати совем?

    ReplyDelete
  7. Не знаю, я за политикой не очень слежу, и про деятельность Карпова до меня последние годы никаких особых сведений не долетало. Но одна его рожа неизменно вызывает приступ сильной тошноты.

    ReplyDelete
  8. Да, личность у него немного подкачала, тут я согласен.

    ReplyDelete
  9. Не личность, а наличность, то, что у других на лице.

    У меня есть знакомый из Свердловска, с родины Героя, он как-то рассказывал, что Толика Карпова в школе дразнили "гадёнышем" и совсем затравили. Пришлось перевестись в другую школу, где буквально через несколько дней к нему прилепилась кликуха "змеёныш". Уже надолго.

    ReplyDelete
  10. Нет, ну все не так просто, конечно. Мало ли кто не красавец. Но у данного персонажа наблюдается настолько редкостной полноты гармония между противной мордой, еще более противным голосом и совершенно омерзительным поведением в годы начала и расцвета его карьеры, что следить за его деятельностью последние двадцать лет уже просто нет ни желания, ни смысла.

    ReplyDelete
  11. xaxam:

    От рифмы, похоже, не уйдёшь...

    А с наличностью у него, кажется, как раз всё в порядке. Наловил, видимо, изрядно в мутной воде.

    ntsil:

    Нет, ну так уж через край всё-таки не стоит, по-моему. Последить может оказаться вполне интересно (даже если и не очень приятно смотреть/слушать/...) Интересный, мне кажется, образец приспособляемости к переменчивым внешним обстоятельствам.

    ReplyDelete