Wednesday, October 31, 2012

Пастернак иль сельдерей

Профессор Колумбийского университета Джозеф Массад (не в первый раз посещающий наши гостеприимные страницы) пришёл к выводу, что уже в достаточной мере обличил происки незаконного сионистского образования, нагло оккупировавшего территорию древнего государства Фаластын, и позволил себе переключить внимание на следующий по важности объект исследований - популярный в США телесериал Homeland. Орешек оказался нисколько не крепким и устоять перед могучим интеллектом профессора (напомним, что вершинное достижение его яркой карьеры находится на стыке сразу нескольких наук: (1) в этом списке) шансов не имел.

Как и положено добросовестному учёному, профессор Массад сначала обработал обширный фактический материал:
  • один из главных героев - the American Jew Saul Berenson;
  • с другим героем дело обстоит ещё хуже: the African American Estes is divorced and his former wife married an American Jew;
  • к чёрту подробности: всё обозреваемое произведение есть не что иное, как an American adaptation of an Israeli series titled Hatufim (Hostages)
и лишь затем сформулировал свой основной тезис:
The racist representation of Arabs is so exponential, even for American television (and this is clearly the manifest effect of the Israeli Jewish identity of the show) that one does not know where to begin.
Выражаем благодарность отважному профессору за то, что он открыл нам глаза на расистскую сущность сериала (зрители, не вооружённые Передовым Учением, запросто могли бы себе вообразить, что арабские персонажи изображены с теплотой и симпатией - в отличие от значительной части американских). As a token of our appreciation, рискнём помочь профессору ответить на мучающий его вопрос. When something is so exponential, нередко имеет смысл начать с логарифма.

P.S. Вопреки нашим правилам, ссылку на реферат профессора Массада мы из гигиенических соображений не приводим. Google at your own risk.

No comments:

Post a Comment