Friday, March 25, 2011

Быстро лечу я по рельсам чугунным, / Думаю думу свою

Столица Французской республики город Париж обладает (certain dissenting opinions notwithstanding) несомненными достоинствами. К их числу отнесём ощущения небывалого подъёма и всемерного облегчения, которые испытывает путешественник, покидая гостеприимные парижские рубежи.

Скорый поезд Thalys достигает теперь Амстердама за три с небольшим часа. Могущие себе позволить небольшой splurge и купить билет в первый класс получают (не в пример TGV) выпивку, закуску и доступ к Интернету.

Желающие посетить Париж (а такие люди явно имеются, нашей редакции известен по крайней мере один случай) могут теперь выбирать между прилётом в знаменитый своим дружелюбным интерфейсом аэропорт CDG (дизайн которого основан на немудрёной концепции: если турист - такой козёл, что не знает, в какой выход ему выходить, то случай безнадёжен и помогать ему бессмысленно) в комплекте с последующим увлекательным многочасовым путешествием по парижским пробкам (знаем и про RER, разумеется, но и с ним бывают свои сложности) и прилётом в Schiphol, где всё, включая ж/д платформу, находится с закрытыми глазами, с дальнейшей поездкой на быстром комфортабельном поезде.

P.S. Урок жизненной мудрости преподал нам парижский таксист - молодой энергичный парнишка арабского происхождения, виртуозному водительскому мастерству которого остаётся только тихо завидовать. Главное, наказал он, "Pas hésiter!"

No comments:

Post a Comment