Sunday, January 24, 2010

Служба и опасна и трудна

Была разработана операция, утвержденная руководством КГБ, по заражению подруги Спасского венерическим заболеванием. Планировалось, что сотрудниками КГБ будет осуществлено скрытное проникновение в жилой корпус, в котором проживали сотрудники французского посольства, в квартиру, занимаемую подругой Спасского. Сотрудниками госбезопасности в одном из кожно-венерических диспансеров Москвы были получены лобковые вши, которыми было заражено нижнее белье подруги Спасского.

Операция представляла собой сложное мероприятие, так как условия конспирации требовали точного установления режима дня не только подруги Спасского, но и ее соседей по дому... Непосредственный исполнитель операции майор Иванкин сильно нервничал. Случись заражение у майора госбезопасности Иванкина, вряд ли бы его супруга поверила, что муж приобрел его, исполняя служебный долг перед родиной.

Иванкин не заразился. Но не заразилась и подруга Спасского. То ли вши были некачественные, то ли Иванкин не туда их засыпал, то ли француженка, что-то заподозрив, перестирала белье. Пришлось все начинать сначала...Теперь уже были приобретены споры серьезного венерического заболевания — гонореи. И снова контрразведчик Иванкин вытряхивал содержимое стеклянных баночек на белье француженки.

Руководство по достоинству оценило смелость Иванкина. За проявленное мужество при исполнении боевого задания майор Иванкин был награжден почетной грамотой КГБ, подписанной председателем КГБ Андроповым. В грамоте говорилось: "За выполнение особого задания". Подруга Спасского уехала в Париж. Правда, вскоре за нею последовал сам Спасский, женившийся на своей возлюбленной и оставшийся жить во Франции.
__________________________
Из книги "КГБ играет в шахматы"

No comments:

Post a Comment